11 января 2024 г. 13:37

Масштабное исследование нейробиолога об истоках человеческой жестокости
Вывод, который и сам автор подтвердил в эпилоге - все очень непросто.
Чаще всего это взаимосвязь и воспитания, и генов, и времени, и политической обстановки, образования и еще множества факторов.
Удивительно, что собственная шутка про то, что мы, люди, лишь обезьяны с неврозом, получила подтверждение)
Нашла очень полезные лично для себя вещи - стал понятен "механизм" эмоциональных реакций на некоторые события. Много думала)
Сам слог легкий, повествование интересное - ученый преподносит факты с юмором и со сносками на собственный опыт, значительно оживляя текст. Есть пара мест, несколько перегруженных профессиональным жаргоном, но без этой информации дальнейшие главы было сложно бы понять.
Больше всего понравились разделы, где автор делится опытом о наблюдении за различными видами обезьян и где шли сильнейшие дебаты о наличии у человека свободы воли (в том смысле, являемся мы рабами своей физиологии при принятии тех или иных решений)
Сапольски крайне интересно подает материал - сначала скупое описание состава эксперимента, а затем подробнейшее описание результатов, рассмотренное зачастую с разных точек зрения. Никогда бы не подумала, что буду с большим интересом читать о поведении мышек)
Книгу горячо рекомендую всем тем, кому интересна работа мозга и/или интересны истоки собственного поведения в той или иной ситуации (моя причина). Или тем, кто обезьян любит)

Спасибо коллеге, который мне эту книгу на память подарил
Рецензия написана в рамках марафона #свободу_книжнымполкам от группы https://vk.com/vokrugknig365dnei