Vary_

11 января 2024 г. 13:02

4 Отличная идея, но неидеальная история

Мне очень понравился фантазийный мир придуманный автором. Я вот с большим бы удовольствием прочитала еще какие-то истории из жизни "творцов совпадений". К сожалению, сама история главных героев мне показалась немного недоработанной и скучной.
Интрига с Клариссой была не интригующей, а очевидной, других же интриг, в общем-то, в книге и не было. История получилась очень-очень простой. Кроме того, автор оставил нераскрытыми некоторые сюжетные линии. Мне очень понравилась глава про Альберто, но в итого я не так и не поняла ее смысла

спойлер
Мне кажется эта глава будет чудесно смотреться при экранизации. Такой легкий стеб над гангстерскими фильмами: пришел, увидел, не убил, справился. Мне история прямо очень понравилась до ее финала. Там я так и не поняла: а зачем все это было? Зачем подстраивали все эти смерти/убийства, если в результате Альберто так и не стал мафиози? Чтобы он попытался убить друга детства Гая? Но можно было это организовать как-то значительно проще все. Была ли правда в словах Поля, когда он говорил о будущем Альберто? Я так понимаю, что нет, но, снова-таки, зачем тогда этот человек столько лет работал киллером. Жива ли еще его мать и угрожает ли ей что-то из-за невыполненного задания? В общем, вопросов много

Главы из "научных трудов, как ни странно, были интересными, их не хотелось пропускать. В общем, для первой книги вполне неплохо. Ставлю 8 из 10