Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 января 2024 г. 12:12

«А ведь я живу какой-то чужой жизнью. Будто кто-то приготовил всё для меня, саму жизнь приготовил. Много ли во мне от меня самого? Где граница, до которой я — это я, а за ней — уже не я?»

Судя по аннотации, «К югу от границы» — это любовный роман в стиле полнометражки Макото Синкая «Пять сантиметров в секунду». Главный герой Хадзимэ растет единственным ребенком в семье (Цкуру Тадзаки, ты ли это?), встречает соседскую девочку, влюбляется, разлучается с ней, и на протяжении юности цепляется то к одной, то к другой девушке. Эдакий ни рыба, ни мясо, молчит до последнего, последствия своих поступков не сознает и не понимает. С возрастом, в результате удачного стечения обстоятельств, он постепенно и ненамеренно создает вокруг себя образ этакого довольного жизнью буржа. И где-то глубоко внутри его по-прежнему грызет вина перед брошенной Симамото, перед другими девушками, с которыми он так по-хорошему не объяснился. Он задается вопросом "а что было бы?", и судьба, наконец, подбрасывает ему еще один шанс. Только способен ли человек, находясь в одной реальности, отмотать время назад и спроектировать жизнь по-новому? Спойлер: да ни черта.

За что я люблю книги Мураками, да и вообще японский магический реализм — ты имеешь полное право найти всему происходящему сюрреализму самое логичное объяснение, без примеси мистики. И получается, перед нами небольшой роман (250 стр) о том, как важно вовремя принять последствия своих действий, пока тебя и твоих близких не засосало в порочный круг. Прятаться за уютным фасадом «благодатного Юга» выходит только до тех пор, пока тебя нос к носу не столкнут с собственной отчаявшейся противоположностью.

Вот и все, дальше сами Не буду портить вам впечатления! Рекомендую ознакомиться самим, и новичкам подойдет )))

Подписывайтесь на мой телеграм!