11 января 2024 г. 11:02

4.5 Качественный триллер со смыслом

Мрачная мистическая и одновременно детективная история, немного напомнила о "Кладбище домашних животных", но понравилась на самом деле намного больше.
Всё-таки стиль Стивена Кинга мне не близок, истории часто кажутся чрезмерно затянутыми и утопающими в излишних, совершенно неинтересных деталях, а этот роман читался на одном дыхании.

В книге несколько сюжетных и две временных линии.
В прошлом - семейная пара, чья дочь погибла в результате очень странного и подозрительного несчастного случая. Мать не может смириться с потерей и готова на всё, чтобы вернуть ребёнка - хотя бы на краткий срок. В детстве у этой женщины была своеобразная наставница, которая учила её многому и оставила описание ритуала, который может вернуть умершего в мир живых на семь дней. Правда, предупредила, что проводить этот ритуал можно только в самом крайнем случае. Хотя на самом деле, конечно, делать такое нельзя ни в каком случае! В чём, собственно, читателям предстоит убедиться.

В наши дни удивительным образом пропала мать двоих дочерей. Старшая дочь, юная девушка, обнаружила в спальне матери заколоченный стенной шкаф, пистолет и документы на имя незнакомых людей. Шокированная такой находкой, она не решается обратиться в полицию и начинает искать мать самостоятельно. Надо заметить, что живут они в том самом доме, в котором когда-то жила женщина, пытавшаяся оживить свою дочь.

Также имеется ещё одна героиня, чей муж разбился на машине, возвращаясь из того городка, где произошло всё вышеупомянутое. Он скрыл от жены свою поездку и её причины, и это не даёт ей покоя. Она выясняет, что в свой последний день он встречался как раз с той женщиной, что внезапно пропала...

Все линии, конечно же, сольются воедино, образуя довольно-таки зловещий узор. В итоге пострадавших много, но более всего, пожалуй, жаль несчастную "воскрешённую" девочку. А финал вызывает просто взрыв негодования: ну ничему некоторых людей жизнь не учит!

Книга читалась с интересом, есть в ней и хорошая смысловая составляющая. Как бы ни было тяжко терять близких, надо смиряться с этим, помня, что уход из жизни - ещё не самое страшное. Желание во что бы то ни стало удержать умершего в этом мире - скорее эгоизм, чем любовь...