11 января 2024 г. 09:46

Я ожидала, что книга будет лёгкая и непринужденная. Но не настолько лёгкая, и не настолько непринужденная.

Половина книги была действительно хорошая. Описания природы Шотландии, быта местной элиты (так сказать). Проблемы богатых (а начищены ли мои серебряные запонки? Или придётся в спешке делать это самому?).

Все так уютно, мило, везде кричат кроншпили. И волынки, волынки, волынки.

А дальше события напоминают результат школьной самодеятельности. Ну той самой, когда в вашей голове представление должно получиться как минимум на уровне квн, а получается ерунда какая-то и все смотрят с недоуменными лицами, но хлопают.

Герои в книге совершают нелогичные и противоречивые действия.

Завязка произведения - проведение бала.

Как минимум ждёшь этого бала, чтоб узнать, что же там будет (ведь должно быть что-то невероятное, все только о нем и говорят). А по факту автор уделяет ему пару страниц. Описанию ног какой-то левой девицы автор удалила больше внимания, чем убранству на балу. К которому все так готовились и уделяли столько времени.

В оправдание книги могу сказать, что, по мнению людей, которые прочитали и другие книги этого автора, «Сентябрь» - не самое лучшее произведение. Так что, вероятно, я ещё дам шанс автору. Тем более что у неё есть книга про Рождество. А такие книги очень хорошо настраивают на праздничное настроение.

Анализировать поведение главных героев я не хочу даже и начинать. Но из запомнившегося:

«Я обиделась на мужа, ой, мужчина из прошлого, я, пожалуй, перечеркну 10 (или сколько там) лет жизни и изменю мужу, а потом ещё и свекрови расскажу».

«Я так люблю своего брата, но ему так сложно, он потерял ногу. Он так рад, что я приехала, пожалуй, надо утопиться».

«Я страдаю, у меня нет ноги, я уже не тот, что был раньше. Но мне нравятся мои новые штаны. Жена, если у тебя нет дел, например, разделать фазанов, то давай займёмся сексом, которого у нас не было уже пару лет».

«Я такая старая, что с трудом могу дойти до магазина, но я помню, что подавали на ужине 55 лет назад, и сына женщины, с которой ужинала один раз, буду считать близким себе человеком. Пожалуй, расскажу ему как потеряла девственность».

«Я привожу свекрови из поездки шарфик Эрмес в качестве сувенира. Но я в шоке, когда муж привозит из поездки духи Фенди. Они ведь такие дорогие! Сама себе такие не купишь!»

«О, Боги, умерла наша Любимая девочка. Как жаль, как жаль. Пойду приготовлю завтрак».