VikaKodak

11 января 2024 г. 09:17

4 Искупить вину

Каждое принятое решение формирует личность человека, каждая ошибка оставляет свой след. Но если о некоторых не вспомнишь уже к утру, то есть такие, которые болят, саднят и со временем превращаются в шрамы. Нет, Эгерт Солль не желал смерти заезжему студенту, но и не собирался слишком долго сожалеть о досадном проишествии. Но один росчерк шпаги - и из гордости Каваррена Эгерт превращается в тварь дрожащую.

Отныне у главного героя нет друзей, семьи и родины. Эгерт одинок настолько, насколько может быть одиноким человек, который ввёл моду на безголовых, бесстрашных идиотов, а потом внезапно оказался по другую сторону баррикад. Эгерта мучает страх. Он отравляет существование главного героя, заставляет его совершать немыслимые, постыдные поступки. Всеми силами Эгерт ищет избавления от постылой участи, но возможно ли оно?

Если вы цените в фэнтези динамику и остросюжетность, должна предупредить: на две трети книга состоит из нравственных терзаний Эгерта Солля, который хочет, но не может совладать со своим новым состоянием. Причём любопытна природа страха, мучающего главного героя. К примеру, он не боится быть униженным перед любимой девушкой, но один лишь намёк на причинение физического увечья лишает его остатков разума. Как будто над Эгертом властвует мощнейший инстинкт самосохранения, которому отныне подчинено все. Впрочем, то, что Солль и его бравое окружение называют трусостью, кто-то счёл бы эмпатией и способностью к рефлексии.

И без Скитальца очевидно: для того, чтобы Солль набрался мужества и сбросил с себя ярмо проклятья, понадобится мощный стрессовый фактор. Эту тяжкую ношу возьмут на себя некие братья в серых капюшонах, которые периодически будут действовать на нервы главному герою, а потом и вовсе решатся на безумную и самоубийственную акцию. На мой взгляд, история с братством Лаш получилась не очень убедительной, но именно она плавно подведет Эгерта к необходимости сделать самый важный выбор в его жизни.

Клеймо Скитальца лейтенант Солль счёл проклятием, но на деле оно обернулось для главного героя благом. Простила бы Тория того, прежнего Эгерта? Полюбила бы его? Никогда. Но что-то подсказывает мне, что, сбросив ярмо страха, главный герой рано или поздно вернется к прежним привычкам. И весь этот тягостный перелом останется в памяти неприятным эпизодом, о котором Эгерт Солль, конечно же, предпочтет как можно быстрее забыть. Равно как и о неудачной дуэли, несчастном студенте и прекрасной девушке.