Maria_378

11 января 2024 г. 08:46

2.5 Трогательно и мило, но слабовато.

Скандинавия: лёд и снег, ветра и медведи, тролли и колдовство. Говорят, что эта сказка - ретеллинг... Вопрос, ретеллинг какой истории имеется ввиду? Толком информации об этом нет, сама я не большой специалист по сказкам скандинавских  народов. Как показалось мне, книга Джессики Джордж очень близка по сути к нашему родному Аленькому цветочку, с той лишь разницей, что действующие лица облечены в несколько иные образы, а события окрашены в сине - красные цвета рунической магии.

Сама по себе сказка не плоха, написана легко, но есть в ней и откровенные смысловые дыры. К примеру, события, которые происходят вдруг, непонятно почему, а смутные объяснения их первопричин встречаются только в конце истории. Кроме того, мне показалось, что автор весьма поверхностно владеет знаниями в области  скандинавской мифологии, да и введененные по ходу повествования герои других эпосов - ход не отвечающий никакой логике, опять же в силу того, что совершенно непонятно, каким образом попадают в северную страну горгульи или фавны.

Учитывая, что книга маркирована 12+, я бы сказала, что для такого возраста история слабовата. Опять же, для более юных читателей, объём в почти 400 печатных страниц может оказаться великоват. В общем, получается не совсем понятно, на какую возрастную категорию рассчитана сказка.

Ещё один минус - обложка. С моей точки зрения она никак не отражает ни суть, ни смысл, ни интригу истории.

Не могу сказать, что время, проведённое за чтением этой книги потрачено абсолютно зря, но в коллекцию книг на будущее  для дочери эта однозначно не войдет. Считаю, что для детей и подростков можно найти более качественную литературу, а для взрослых тем более. Не то чтобы разочарована, но...