DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 января 2024 г. 07:14

Миф об Атлантиде, кажется, был всегда. Богатое государство, ушедшее под воду, как напоминание о том, что ничто не вечно, а богатства с собой не унести. Как жили атланты, какими могли бы быть последние дни Атлантиды - эти вопросы создают широкое поле для фантазии. Никаких сомнений, что человек, посвятивший себя фантастическому жанру не сможет пройти мимо.

История Атлантиды Беляева связана с настоящим временем вступительной частью повести. Очень богатый чиловек мистер Солли, не зная куда приложить свои миллионы и имея запрет от врачей на динамические активности, решает вложить их в поиск и изучение Атлантиды. Вторая часть книги - художественное осмысление найденных знаний ученым профессором Ларисоном. Вторая часть про царей, рабов, любовь, бунт и гибель цивилизации. При желании можно рассмотреть намеки на действительность Беляева, но, как мне кажется, он автор не очень привязывался к реальной жизни. Если долго давить на людей, то, рано или поздно, они поднимут бунт. Да и Атлантида была обречена не из-за нравов, царивших в ней, человеческие взаимоотношения процессы, происходящее в Земле, не интересуют. Возможно, будь общество более прогрессивным, жрецы давно бы откинули ложную веру в богов (ложную - это не моё мнение, так говорит главный жрец своему ученику), помирились с простыми людьми и вместе они бы раньше обратили внимание на странности, происходящие вокруг и, возможно, смогли бы эвакуировать население на материк. Но имеем, что имеем - алчные жрецы, задумавшие государственный переворот, страсти влюбленных людей, негодование угнетенных рабов - все это уничтожается извержением вулкана, а Атлантида умирает вместе с бОльшей частью ее жителей.

Сюжет истории для меня остался не очень ярким, но вот детали и персонажи удались на славу. Беляев описал Атлантиду очень живописно: храмы, огромный маяк, изображение Бога Солнца, растянутое на несколько дней пути - это действительно впечатляет. Персонажи не имеют больших описаний, но, удивительным образом, они получились разными и понятными.