ErnestaRun

11 января 2024 г. 03:05

5 Точный удар в сердце

Я не знаю, как Крапивин это делает, но раз за разом он не просто наносит точечные удары, он накрывает мои сердце и душу ковровой бомбардировкой. Он умудряется подцепить и вытащить на поверхность что-то такое в моей глубине, о чем я даже не подозревала.
Могла ли я представить что на четвертом десятке жизни буду плакать, смеяться, восторгаться и так остро сопереживать приключениям младшеклассников? но вот она я в слезах и с разбитым сердцем. Разбитым - потому что книга закончилась.
В ней две совершенно разные истории. Первая - цикл рассказов про Джонни Воробьева, вторая - повесть про Славку, который влюблен в море и Город. На разрыв обе. Каждое слово - в цель. Я совершенно не ожидала такого отклика. И, конечно же, наверняка в книге есть, к чему придраться, но я просто не могу и не буду искать недочеты. Она полностью прекрасна.
Я сожалею только о том, что как-то так случилось, что Крапивина я прочитала только во взрослом возрасте. С другой стороны, в детстве я бы не поняла все точности описания любви к Городу. И пусть у автора Город другой, но слова все те же.
А если у вас нет своего Города, но вы так же как и я горите по концепции "по-советски взрослый ребенок" и еще не читали этот шедевр - бросайте все: первоклассники и третьеклассники уведут вас за собой в мир верных друзей, искренности и беззаветной храбрости. Мир детства, где взрослые на вторых ролях.

Новогодний флэшмоб 2024