11 января 2024 г. 02:27

5 Иногда слова значат меньше, чем молчание

Потрясающая история любви о двух сломленных людях, которые ищут дорогу к счастью. «Волны в которых мы утонули» одна из самых сильных книг, прочитанных мною. И дело не в сюжете или красивой любовной линии, а в том что в главной героине я увидела себя. Если что, то я не немая, а наоборот очень болтливая и была такой всегда, сколько себя помню. Но в моей жизни был ровно 1 год, когда я не разговаривала вообще ни с кем. Я была ребенком и совершенно не помню с чем было связано мое молчание, да и в целом это время вспоминается мне с трудом, в моей памяти все как будто размыто. Но эта книга помогла мне вспомнить и снова пережить, я так и не знаю что тогда со мной произошло, но я отчетливо помню те эмоции, которые описаны в книге: страх, паника, а в особенности отсутствие способности произнести хоть слово.

В моей жизни не было никаких травмирующих событий, как у главной героини, я просто не могла говорить, хотя знала что умею. В моем случае временная немота ни с чем не связана, само началось, само прошло, но все равно эта история очень повлияла на меня. Даже не знаю как объяснить что я сейчас чувствую, как будто в моей голове встал на место кусочек пазла, которого так не хватало все эти годы.
Я прочитала несколько сотен книг, но ТАКОЕ испытала впервые. В общем, история Мэгги останется со мной навсегда.