OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 января 2024 г. 01:59

4 Французский Индокитай

Ещё одно путешествие вместе с почти забытым Пьером Бенуа по экзотическим местам, с неожиданными приключениями и любопытной интерпретацией неких реально происходивших событий, точные подробности и детали которых, а тем более имена причастных лиц, остались тайной, похороненной в дебрях времени. В этом романе мы отправимся в Индокитай. Во Французский Индокитай 1920-х годов.

Здесь, как и в других своих произведениях, Бенуа применил свой излюбленный приём - рассказ в рассказе.

Гаспар Гозе, пребывая проездом в Ницце, вышел вечером из казино с пустым карманом и погрузился в скверное настроение. Неожиданно в кафе он встречает своего друга студенческой молодости Рафаэля Сен-Сорнена, который выглядит весьма солидно. Рафаэль увозит его к себе на виллу, богато, даже роскошно обставленную, они славно ужинают и вспоминают Латинский квартал и весёлое студенческое время.

Гаспар всего лишь скромный преподаватель, а у Рафаэля жизнь удалась на все 100. Мало того, что, похоже, он женился на дочери богатого лионского фабриканта, так ещё стал уважаемым и влиятельным человеком в городе, а также известным специалистом в области истории и искусства, знатоком древностей, ценителем красоты, комфорта и изящного образа жизни, получив престижное образование и побывав в интереснейших местах мира, с точки зрения археологии и находок ценных артефактов.

Они не виделись лет 15, после окончания учёбы судьба развела их по разным тропам, и так как Гаспару особенно нечего было рассказать интересного о своей скромной жизни, то он с увлечением слушал рассказы Рафаэля о том, как он добивался женитьбы на дочке богача, в то время, как её отец чинил всяческие препятствия для свадьбы и задавал Рафаэлю задачи достичь всё более высокой планки в жизни, ну прямо как в сказке, когда царь задаёт невыполнимые задания олуху-жениху, который имеет наглость свататься к принцессе.

Рафаэль прилежно и с жаром выполнил два трудных задания - получил диплом магистра, а затем доктора гуманитарных наук, и тогда в третий раз коварный папаша втайне нанёс сокрушительный удар – устроил так, что упрямый жених получил назначение на почётную должность в Индокитай, должность, от которой нельзя отказаться.

Это всё присказка. Сказка будет о том, как Рафаэль Сен-Сорнен, прибыв в Сайгон и готовясь отправиться в Ханой, где было место его назначения во Французской Дальневосточной школе, встретился с губернатором, и тот его устроил на гораздо более привлекательное место - хранителя памятников Ангкора в Камбодже.

Ангкор и впрямь оказался весьма удачным местом для Рафаэля, даже несмотря на изнуряющую жару, сверкающие среди густой листвы джунглей глаза тигров, пугающие в темноте скульптуры и маски, «говорящие» ящерицы, заползающие в окна и прочие непривычные европейцу прелести экзотики.

Руины древнего кхмерского царства, знаменитый храмовый комплекс, множество загадочных артефактов, скульптур, барельефов, легенды Рамаяны, индуистские мифы – сейчас это всемирно известный туристический объект. А в 1920 –е, когда французы осваивали новую колонию, Ангкор не был так широко известен, и немало в то время вершилось «тёмных дел». Скульптура «Прокажённого короля» на Террасе, которую сейчас могут видеть туристы, всего лишь копия, и следы такого «таинства» ведут именно к французским колонизаторам 1920-х годов.

Рафаэль подробно рассказывает Гаспару историю своего пребывания в Ангкоре, благо времени у них достаточно, как и шампанского. Рассказ подходит к концу как раз к полуночи, когда его жена с подругой возвращаются из Монте-Карло. Тут и Гаспара, и читателя ждёт сюрприз, хотя, возможно, кое о чём можно было и догадаться по ходу.

Театральный сезон. Акт № 5
Французская труппа "Дежавю и Жамевю"

Оля, а что, никаких русских эксцентричных дам у Бенуа на этот раз не было?)))

Нет, русских не было) Как оказалось, Бенуа - писатель очень разносторонний в плане экзотики - у него и Индокитай, и американские мормоны, и русская графиня в Ливанском замке, и мятежная ирландка. В каждом произведении своя изюминка)

я прямо не нарадуюсь твоим приключениям вместе с ним) Хорошо, что я его откопала в одной книге)

Хорошо) За что тебе большое спасибо)

Оля, а там историческое что-то есть? или только приключенческое? Вторая часть твоей души, которая любит историю, наслаждается?

Ну да. Про Ангкор, французский Индокитай и про статую кхмерского "прокажённого" короля - всё правда)

магия!)