11 января 2024 г. 01:34

Случайно увидела эту книгу и вспомнила, что я её не читала. В серии «Государственные тайны» я лет 10 назад читала 1-ю и 3-ю части, и если сюжет «Спальни королевы» в общих чертах помню, то про «Железную маску» не помню ни строчки.
Итак, Франсуа де Бофор – много кипучей, бьющей через край энергии, которую некуда применить, поэтому герцог влезает в любую заваруху, не разбираясь и не задумываясь. Он точно не герой моего романа, только раздражал всю книгу. И откуда в Бофоре взялась любовь к Сильви, если он столько лет относился к ней как к младшей сестре и совсем недавно хотел отправить в монастырь, чтобы не мешалась? Скорее, это ревность и чувство собственничества: как, Сильви, смотрящая на меня влюблёнными глазами, станет женой другого?! И потом домогаться её, зная, как нежно Сильви относится к мужу… С Жаном де Фонсомом автор поступила несправедливо и быстро. Зачем? Пусть бы он погиб на войне, а не от шпаги нашего бравого «короля нищих». Кстати, а что такого парижане нашли в Бофоре, хватило, что внук «славного короля Анри» свой в доску и храбрый солдат?
Недалёкая и неблагодарная Анна Австрийская, какой она показана в романе, никакой симпатии не вызывает. Будучи женой короля Франции и матерью будущего короля Франции шпионить в пользу Испании – это же уму не постижимо. Не знаю, какими словами Мазарини объяснил королеве, что она должна действовать в интересах своего сына, но хотя бы за это следует сказать ему спасибо. Бофор принял сторону Фронды из-за личной неприязни к итальянцу, не понимая (хотя другие заговорщики отлично всё понимали), что действует против юного короля. Сына… В маленьком Людовике уже чувствуются обжигающие солнечные лучи, а его младший брат – просто очаровательный мальчишка. Интересно, почему не вызывает вопросы, кто отец Филиппа, а в отношении Людовика ищут подвох?