sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 января 2024 г. 01:08

3 Безногий богач или нищий красавец?

Кто из них счастливее?
Когда-то давно подобные экзистенциальные вопросы казались мне настоящим откровением. Любил тогда Камю. Помню, удивлялся: как это Шекспир, Достоевский, Маркс с Энгельсом всего этого не заметили? Теперь понимаю. Наверняка заметили, но такая банальность, не сто́ит их упоминания.
Не буду говорить, что сегодня Камю не люблю, но идеи его уже не так возбуждают, как когда-то. Бессмысленность существования, абсурд и безумие, безысходность, одиночество, бунт плоти, назойливая и вкрадчивая смерть -- обо всём этом успел уже достаточно подумать за долгие годы. Жизнь в целом и люди в частности более-менее отвратительны -- это понятно. Они экзистенциально отвратительны. Даже красавица Марта отвратительно тупа. Да ещё и маринованные огурцы воняют экзистенцией :)))
Впрочем, в этот раз некоторые женщины оказались симпатичны, три студентки в их числе. Да и Марта в конце концов оказывается нормальной понимающей личностью. Это неожиданно.

Главный герой Патрис Мерсо -- человек с идеей. Он, подобно Раскольникову, совершает преступление вроде бы не из корысти. Хочет стать хозяином времени. В принципе цель мне нравится, но средство -- нет. Да и, похоже, среди причин преступления в значительном количестве присутствует и обычная ревность.
Так или иначе, Патрис -- персонаж яркий. Удался автору этот до крайней степени эгоист-индивидуалист. Слова и действия Патриса интересны, тут есть о чём подумать.

Несколько раздражают гигабайты описаний пейзажей: морей, гор, городов, олив, ююб, рожковых и прочих деревьев и трав, восходов, закатов, звёздых и лунных ночей, грачей в Силезии... ууф-ф-ф!..

Идейно же это типичный Камю, практически неотличимый от Сартра:

Страх смерти оправдывает безграничную привязанность к тому, что имеется в человеке живого. А все те, кто не совершил решительных действий, чтобы приподняться над своей жизнью, все те, кто трусливо прятал голову под крыло, расписывались в беспомощности, все они боялись смерти по причине той санкции, которую она налагала на их жизнь, прошедшую впустую. Они не насытились жизнью, потому как никогда и не жили.

Хорошая мысль, там таких много. Лет 40 назад она мне показалась бы ещё лучше.