11 января 2024 г. 00:54

4 Затруднилась с оценкой:

примерно половина книги меня очень радовала загадочностью и живостью повествования; уже появились намёки на причины произошедшего, уходящие в прошлое; однако развязка была настолько неожиданной... я бы даже сказала, неприятно неожиданной, что испортила впечатление от первой части. И не то чтобы стало неинтересно читать, вовсе нет, просто я не любитель таких причин всего произошедшего - в зубах уже навязло  это заграничное безобразие с детьми. Как, возмутилась я, опять? Снова?! Пишу в отзывах регулярно, что не верю в такие ужасы, тем более, что создаётся впечатление о подобном как массовом явлении. Именно потому и невероятно, что чуть ли не в каждой второй книжке описаны страдания детей. Больше нечем пронять читателя, хочется зацепить, чтобы дочитал до конца. Ладно бы иногда мелькало такое, но ведь получается яблоку негде упасть - попадёт либо в насильника, либо в маленькую жертву.  Африка, что ли? Одна из стран Латинской Америки? Отнюдь, граждане: самая что ни на есть цивилизованная Великобритания. Надоело, правда.
Сюжет прост: средь бела дня из своего благополучного дома пропадает мать двоих малышей, отец на работе, соседка случайно зашла и обнаружила детей одних. Ничего не пропало, никто ничего не видел, старший ребёнок 4-х лет пояснить, что к чему, не может. Рассказ ведётся параллельно из дома и, через некоторое время, от лица пропавшей. Финал неубедительный для меня, неискушённой в психиатрии. Возможно, специалисты посчитали бы иначе.
Всё же прочту ещё одну книгу автора.