IraBrazil

11 января 2024 г. 00:01

5 Впечатлила книга, атмосферная, необычная

Вот как понять, твоё не твоё... Только пробовать! Мне несколько человек порекомендовали "Потерянные боги" и я эту книгу внесла в план.  Начала читать, начало неплохое, но вскоре поняла - не моё и бросила. Коль "Богов" я дочитывать не стала, в это окно впихнула "Глушу" и не пожалела.

Книгу рекомендовать всем и каждому не могу - странная она, специфическая какая-то. Вот поди-ж-ты "Ведьмин век" я тоже не дотерпела до конца, хотя там и атмосфера есть и слог красивый, и они даже с "Глушей" в чём-то пересекаются - например, советской атмосферой и непонятностью, но "Ведьмин век" не тронул, не увлек, а "Глуша", которая стилистически проще исполнена, сразу охомутала. Мне не пришлось делать никаких усилий - история пленила и трудно было оторваться.

Первая часть
Здесь долгое время вообще ничего не понятно - что за конторка, в которой герои всё трутся. Автор даёт понять, что тут точно есть какая-то (повышенная) секретность, причём на государственном уровне, но при этом контора выглядит подозрительно и непрезентабельно.

Особенно понравилось, как автор держит читателя в перманентном напряжении, но в то же время очень долго ничего не проясняет - обычно такое раздражает, а тут наоборот; понравилось и то, как создана атмосфера постоянного дискомфорта: то стрелка на колготках ползёт, то мороженое подтаявшее в рукав затекает, то петелька отрывается, то одежда падает в грязную воду на полу, то очередь зря отстоял, то подстригли не так и т.п.  Я понимаю, как героям "не очень хорошо", их неуютное-сиюминутное, но минуты дискомфорта растягиваются в часы, а то и в дни (и возможно -  в годы).

Вторая часть. 1я и 2я части почти не связаны между собой,  а все же связаны: общей тематикой и всего одним героем, причём второстепенным. Во 2й части он становится главным.  В 1й части действия происходят в городке, здесь же непосредственно в Малой Глуше - это поселение, поселок, забытый богом уголок. Очень атмосферно - представлялось всё живо, словно я сама там была и всё видела своими глазами.

Мне очень всё понравилось. Достаточно необычно (ну для моего читательского опыта).

---------

По совету одной девочки посмотрела вдогонку к книге сериал "Территория". Нет, это не экранизация книги "Малая Глуша". Просто они похожи по атмосфере и тематике.

Скажу сразу, что сериал "Территория" круче, чем книга "Глуша", но не потому, что книга плохая. Хорошая и очень! Хотелось бы и продолжения и еще чего-нибудь в подобном духе почитать, но сериал вообще какой-то запредел.

Давно сериалы не смотрю залпом и запоем. Стараюсь не больше 1 серии за раз / за день, а то и через день, а тут невозможно было остановиться. 3 серии подряд вчера и 4 серии подряд сегодня. Пока не досмотрела 1й сезон, не могла успокоится / оторваться. И это мистика... к которой я отношусь прохладновато. Принимаю уже, но главное для меня во всех этих мистических историях все же "реальность", а потустороннее воспринимаю как фон, как мишуру. Но тут я под впечатлением от всего, в том числе и от мистики.

В сериале восхитительно всё! Нетривиальный сюжет, невероятной красоты места съемок, игра актеров, грим, костюмы, саунд (я имею в виду не только музыкальное сопровождение, а вообще любой звук). Для меня это не только один из лучших российских сериалов, я бы не постеснялась его поставить в один ряд с лучшими мировыми. Колоритный слово не совсем верное - он именно аутентичный.  Восторг!!!