lutra-lo

10 января 2024 г. 23:13

4 О вреде курения

Сюжет и общее впечатление отлично переданы в первой рецензии, от себя добавлю пару своих впечатлений и ассоциаций. Во-первых, я слушала аудиоверсию рассказа, и на скорости 1-1.1х за сюжетом и нагромождением терминов становится действительно сложно следить. Вот та фраза про "электромагнитной вентиляции" - это же надо успеть сообразить, о чем речь. Так что хотя сначала я горько пожалела, что взялась за эту историю, к середине я втянулась в роль дешифровщика, и мне вполне понравилась динамика происходящего.

Во-вторых, насчет отсылок и сюжета, тут я не знаю, плюс это или минус, но вся суть истории одолжена у Курта Воннегута и его "Сирен Титана". Так что разгадка у рассказа очень прикольная и логичная. Ну и хотелось бы, конечно, побольше почтения к Ньярлатотепу и его повелителю "Вечно Жующему Султану Демонов" Азатоту.

Было бы очень забавно, если бы двум главным суперпацанам пришлось сражаться с Ползучим Ужасом. Созданы эти Марти-Сью так, что было бы интересно посмотреть на их методы, но автор просто ограничивается крутостью ради крутости (эти подростки там где-то угнали яхту, так, к слову, а еще обучались в школе ассасинов, а еще их семья владеет крупнейшим центром военно-космических разработок, но это все неважно, просто так прикольнее, ну и поясняется, откуда у мальчишек новая игрушка - зонд, облетевший вокруг Плутона). В общем, как обещание смешного научно-фантастического боевика - очень забавно. Как самостоятельный рассказ - ну, спасибо гигантам за широкие плечи.

Книга прочитана при украшении новогодней елки в "Уютной кофейне".