pozne

10 января 2024 г. 22:06

3.5 Чистая, неразбавленная мораль.

Меня поймут те, кто жил в эпоху дефицита. Ощущения такие, что выстоял длинную очередь. а оказалось, что «выкинутый» товар тебе не очень-то и нужен. Столько разных хороших восклицаний слышала я в адрес «Маленьких женщин», что уверила саму себя в том, что книга обязательна к прочтению.

История бедного семейства Марч, где воспитываются и взрослеют четыре девочки, полна нравоучений. Всё, что с ними происходит – почва для морализации. И мораль настолько не прикрыта, что, если бы не художественные особенности произведения, можно было бы счесть книгу за какой-нибудь «Справочник по этике для юных особ». Каждый поступок девочек, каждое происшествие сопровождается подробным материнским объяснением причин происходящего и указанием, правильным ли путём идут девочки.

Всё в романе излишне вылизано. Некогда финансово благополучная семья оказывается в трудном положении: отец на войне, мать и дочери откровенно бедствуют. Но при всех невзгодах они стерильно идеальны: великодушны, добры, чистосердечны, милосердны, непритязательны. Иногда до слащавости. До слезоточивости.  А если вдруг девочки отступят от пути добродетели, то самоуничижениюих нет конца. Они готовы сами наложить на себя «епитимью» исправления.

В развитии сюжетной линии не наблюдается никакой интриги: всё предсказуемо. Удивлена тем, что в конце романа не появилось доброй феи, чтобы вознаградить девочек за терпение и добронравии и одарить кого богатым мужем, кого найденным на чердаке сокровищем, кого славой и, опять же, богатством.

Оживляли картину только страницы, на которых описываются взаимоотношения Джо и Лори.

«Кот в мешке», 13 тур

Юбилейный марафон  Игры в Классики

Соглашусь с вами. Меня тоже разочаровала эта морализаторская сладкость.
И у неё, говорят, туча продолжений со всеми вами предположенными феями, богатыми мужьями и поводами для воспитательных умилений.

Видела целый сборник.   Даже браться не буду.