Bibusha

10 января 2024 г. 21:59

Книга о юной ведьме и для юной аудитории. Очень живая вышла героиня, такая же непоседа, в чем-то неудачливая. Но позитивная, со свойственной возрасту быстротой эмоций и непоседливостью. Старается учиться, не очень расстраивается если не все получается. У нее есть друзья и недоброжелательница - девочка отличница Этель, своеобразная противоположность героини. У Этель все легко и просто в учебе, но вот с честным соперничеством у нее не так и хорошо.
Книга еще подкупает тем, что очень хорошо чувствуется юное восприятие мира. Традиции ведьмовской школы воспринимаются просто так как они есть, хоть и отмечается что многое устарело. Разве что сама Милдред готова попробовать что-то изменить в рамках правил (котенок и метла), но скорее не из-за того, что бунтарка, а потому что у нее иначе не очень то и выходит. Так и дети просто принимают многие взрослые правила как есть, условно, без переживаний об их уместности.
А таких мелочей и деталей много и хочется чуть дальше заглянуть в этот мир, которого нам показали лишь немного.