10 января 2024 г. 21:31

3 В месте этом зло человеческое кроется

Сперва я понял как писать рецензию на эту книгу, потом понял, что нет, не так.
Потом я снова понял как писать рецензию, и снова понял, что выходит разговор о проблемной тематике, и снова не так.
Потом было еще пару раз понял и не понял, и, наконец, вроде понял.
В общем, примерно, как и все следствие...

По итогу своих пониманий скажу следующее, на такую книгу рецензию особо не напишешь, как и не скажешь, что она понравилась или нет.
Она может или заинтересовать или нет, или испугать или нет, и.т.д. в подобном духе.

Мне данная тематика интересна, но с точки зрения - механики раскрытия преступлений и попыток понять, как и почему человек способен на то, что он делает. При чем, в какой-то момент, у таких особей это становится настолько рутинным занятием, что они даже не считают это как за что-то выдающееся.

Подняла ли Саша больную тему с точки зрения оперативно-следственных мероприятий - да, изменит ли книга что-то - нет. Причина банальна, халатность всегда будет, чужое горе - не свое горе, и это тоже всегда будет, как и врачи, милиционеры и прочие люди, которые вынуждены работать с ужасами и со смертью - черствеют, и от этого не уйти. Стоп стоп стоп, я ушел от рецензии...

Подняла ли Саша больную тему с точки зрения существования и психологии убийств - да, изменит ли книга что-то - нет.
Достаточно ли было рассказано о том, как в России ловят маньяков - нет. Вот 300 томов дела, могут и быть достаточными, для вынесения приговора по конкретному делу, но не для понимания, как их ловить, их мотивов, психологии, модуса операнди и.т.д. и.т.п.

Читать мне было интересно. Стиль не стенография, а превращено все в художественное повествование, отчего складывается ощущение, что ты в руках держишь очередной детектив а-ля Гранже. Только потом, откладывая книгу, накатывают эмоции...такие тяжелые, тягучие, и голова просто кипит от потока мыслей, которые невозможно остановить, и ты мусолишь, мусолишь, мусолишь все это, и про жертв, и про людей, и про милицию, и про маньяка, про все вокруг.

По существу - вы не узнаете как ловят маньяков в России - автор хотела показать, что ловят, если и не хреново (хотя так себе, но это не рецензия), то трудно, долго...и вообще, счастье, что хоть ловят, но как - нет. Все это путь тернистый и уникальный для каждого случая, на самом-то деле.
Расскажет ли Саша про маньяка - ну будут вырезки из ее интервью, которые особо ничего не дадут.

Вообще основная часть книги выглядит примерно так - не совсем в хронологическом порядке события (общий фон - да, но скачков много), а остальное примерно так - Маша, 20 лет от роду, бухала (извините, что так грубо, но это именно так) с подружками, пошла домой в 3 ночи, около нее тормознулась машина, предложила подвезти - Маша села и сказала - Милок, а давай еще по 50, а потом развлечёмся, да потом уж и до хаты довезешь (или наоборот, такое предлагал водила и смотрел на реакцию), далее водила/Маша соглашались, у водилы срабатывал триггер - "падшая женщина", он вез ее в лесополосу, совершал всякие действия, потом хрясь топором 100500 раз, и была следующая барышня.
Это 70% примеров книги, и да, я понимаю, так оно и было (к сожалению), и это сковывает от ужаса, но, черт возьми, в данных обстоятельствах я дам не понимаю - весь город знает о маньяке, а у жертв абсолютно отключается какое-либо чувство самосохранения. Тут не знаешь как познакомиться и найти себе будущую жену, а тут - вас подвезти - нет, давай я тебя сама покатаю...капец. И снова я вне рецензии.

Это книга не для всех, если боитесь - не надо, если интересно - почитайте, но, повторюсь, многого не узнаете.
Но сотрудниками, которые в итоге нашли и посадили злодея (ев) - можно восхищаться, побольше бы таких, и поменьше злодеев. Низкий поклон вам, мужики.
Но хотелось бы, чтобы не преступления раскрывались, а чтобы не было чего раскрывать, но...увы.