leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

10 января 2024 г. 21:25

Это книга - продолжение цикла о некроманте, впрочем довольно условное. В этот раз нас встречают совсем другие герои, хотя опять пойдёт речь о людях королевской крови, в том числе драконы. Из-за этого может уловить мотивы "Игры престолов", хотя мир здесь попроще и, кажется, поменьше, однако и это мир вполне может накрыть кое-какой апокалипсис. Жанна, принцесса северной страны, обещана в жёны одному непутёвому принцу, но судьба приводит её на юг, где оказывается в гуще событий, разворачивающихся у трона. Двор полон ненависти и интриг, но у Жанны совсем другой характер, и с ужасом понимаешь, что у неё при дворе нет никаких шансов не то чтобы преуспеть, а просто выжить. Её голос звучит в книге чаще всего. Также повествование идёт от имени двух принцев, одного монаха и евнуха - приближённого Жанны. Я и от первой книги получила массу удовольствия, и вторая мне очень понравилась. Стиль у автора лёгкий, мир прописан тоже отлично. События происходят бодро, и весь объём книги потрачен не зря. Здесь не будет длинных отступлений и никчёмных проходок героев. Много поворотов сюжета, которых не ждёшь. Отличное эпическое и героическое фэнтези, и даже обидно, что оно так мало на слуху. Из минусов, возможно, отмечу некоторую скомканность концовки. Даже обидно, в этом мире можно было писать и писать сюжеты с новыми поколениями наших героев, и это бы читалось, но автор будто намеренно не собирается развивать эти линии, хотя жаль, конечно.