10 января 2024 г. 21:10

Я не сторонник таких методов, но Маргариту Тюдор, королеву Шотландии, на протяжении практически всего романа мне хотелось выпороть. Понимаю, что 12-летней принцессе приятно воображать себя пупом земли, и ей больше не о чем думать, как о драгоценностях, нарядах, кто за кем пойдет на торжественной церемонии. Но когда ты уже стала 20-летней королевой, мозгов должно прибавиться? А Маргарита осталась тщеславной, эгоистичной, злобной, завистливой, вспыльчивой, глупой и с манией величия! Зато мне очень понравился король Яков IV Стюарт - умный, смелый, храбрый, знающий, как управлять буйными шотландцами. Можно ли в его гибели винить Екатерину Арагонскую? Нет, наверное. Но того, что тело Якова превратили в военный трофей, мне не понять.
Взрослеть Маргарите все же пришлось. После того, как она открыто выступила против своего второго мужа Арчибальда Дугласа, я ее зауважала. Конечно, в такую ситуацию Маргарита загнала себя и Шотландию сама, но наконец-то она поняла, что главное в жизни не отрез богатой парчи. Маргарита не боялась, что развод опозорит ее. Наоборот, для нее была неприемлема позиция Екатерины, что жена должна терпеть и прощать мужа до гробовой доски. У Маргариты вырос прекрасный сын-король, она вновь вышла замуж по любви и хоть на какое-то время почувствовала себя счастливой.