10 января 2024 г. 21:01

Спокойная и счастливая жизнь молодоженов Джорджа Тэлбота, графа Шрусбери и Бесс из Хардвика закончилась в тот самый миг, когда к ним в дом по приказу королевы Елизаветы "подселили" королеву другую - Марию Шотландскую.
Семья Тэлботов была верна каждому королю Англии, начиная с Вильгельма Завоевателя. И сам Джордж - человек чести, долга и дворянского слова, свысока поглядывающий на людей, сделавших себя сами. Таких, как Сесил или... Бесс. Для Бесс, простой дочки фермера, граф Шрусбери стал четвертым мужем, с каждым браком она поднималась на ступеньку выше. Она умела считать деньги, вести хозяйство, зарабатывать состояние, знала цену землям и поместьям; самое главное для нее - собственный дом. И если для Джорджа очаровательная Мария Стюарт - несчастная "трагическая принцесса из сказки, с которой дурно обошлись", то для Бесс - беспокойная легкомысленная девица, которая пустит их по миру и от которой нужно поскорее избавиться.
Мария... Как любая красивая женщина, она уверена, что может очаровать и соблазнить каждого. Будь то ее тюремщик Тэлбот или герцог Норфолк. Она уверена, что и Шотландия, и Англия должны и будут у ее ног. Мария деятельна и авантюрна, нетерпелива и своевольна. Раз уж она сама загнала себя в ловушку, то ей надо было только одно - терпеливо ждать. Англия и Шотландия наверняка договорились бы, и Марию вернули на трон. На каких условиях - другой вопрос. Так сначала вернись, а потом действуй, а не действуй, а потом думай. Очень удобно подставлять других под топор и заявлять: "Я - королева, моя особа священна. Меня нельзя обвинять, судить, казнить."
И Шрусбери ("Тэлботы веками были верны и честно служили английским королям!"), которому Мария разбила сердце, верно про нее понял:
Цитата:
«Презирая свою жену, свою прямую, простую, достойную любви жену, я отдал свое сердце и потратил состояние на женщину, чье слово подобно ветру, что носится где пожелает. Она говорит на трех языках, но ни на одном не может сказать правды. Танцует, как итальянка, но не может пройти прямым путем. Вышивает лучше швеи, пишет изысканным почерком; но печать на ее документе не значит ничего. А мою Бесс весь Дербишир знает, она честно ведет дела. Когда Бесс пожимает руку при сделке, ей можно вверить свою жизнь. Эта королева может поклясться на части Истинного Креста - и клятва все равно будет временной.
Я растратил свое состояние на эту королеву-вертушку, я поставил свою честь на эту химеру.»