10 января 2024 г. 21:00

Анна Невилл - младшая из семьи Ричарда Уорика, знаменитого Делателя короля. Ее с сестрой Изабеллой воспитывали словно принцесс, с определенными амбициями; они рано осознали, что королева Елизавета Вудвилл по происхождению им не ровня. Анна же, похоже, была послушной дочерью, послушной невесткой "злой королевы" Маргариты Анжуйской, послушной женой Ричарда. Даже когда она решила, что взяла судьбу в собственные руки, согласившись на тайное венчание, - все оказалось не так, Анна вновь стала пешкой в чужой игре.
В романе Анна показалась мне запуганной, но при этом какой-то злой и завистливой. Ведь что она испытывала к Елизавете, как не зависть? А что королева ненавидит сестер Невилл - это Анна с Изабеллой сами себя накрутили. Действительно, любить их у нее не было причин. Но мстить? Сомневаюсь, что Елизавета сестер вообще замечала.
Обаятельная зараза Джордж мне всегда нравился. В книге он, на удивление, даже предателем не кажется, а запутавшимся, оскорбленным человеком. Но и честолюбивым, как каждый из братьев Йорков. Мне даже показалось, что он любил Изабеллу. А его смерть оказалась благородной.
Я не поверила в любовь Ричарда к Анне. Хорошее отношение (ну, не знаю, как к младшей сестре) еще не есть любовь. А одна его фраза про отравление навела меня на нехорошую мысль...
Могла ли Анна подтолкнуть Ричарда к мысли стать королем? Конечно, нет. Если только поддержать, если ее вообще спрашивали. Ричард, как человек смелый и решительный, для которого важнее всего в жизни "Англия и Йорк!", четко действовал по обстоятельствам. И Анна стала королевой, как хотел ее отец. Но корона не приносит счастье. Наоборот: боль, утраты и страшную ответственность. А после смерти единственного сына Анна просто не могла жить. Если "Ричард уже оправился от своего горя и снова может жить, дышать, смотреть на мир вокруг и видеть его красоту", то Анне было все равно, у нее не осталось сил и желания жить.
Свою мечту стать хорошей королевой она завещала Елизавете Йоркской.
А Ричард действительно оказался последним Плантагенетом на троне Англии.
Про перевод названия - молчу