10 января 2024 г. 20:53

Сложно жить вместе супругам - разным, но одинаково умным, упрямым, с твердым характером и железной волей. Вот и Алиенора с Генрихом не смогли. Я, понятно, на стороне короля. Выходя замуж, Алиенора почему-то решила, что может влиять на своего более молодого супруга. Но нашла коса на камень: Генрих делал только то и так, как сам считал нужным. И, в конце концов, имел на это право. Может, Алиеноре следовало просто пару раз поддержать мужа, даже если он поступал не так, как она советовала? Но Алиенора злилась, ехидничала и радовалась его неудачам из серии "А ведь я говорила!" Оба шли напролом, не умея договариваться и слышать друг друга.
Естественно, Алиенора приняла сторону родных сыновей (могла ли она пойти против обожаемого Ричарда?) в их борьбе против отца, своего мужа, ставшего ей чужим и ненавистным человеком. А реакция Генриха в ответ - закономерна. Король не хотел делиться властью? А почему он должен был этого хотеть? Он за нее воевал, а для его наследников их время неминуемо бы наступило, стоило лишь ждать.