10 января 2024 г. 20:18

Дочитала с грехом пополам. Не потому, что роман плох или не понравился - стиль автора мне совершенно не подошел. Какой-то он тяжеловесный. Но, с другой стороны, можно ли по-иному написать о Томасе Кромвеле?
С лондонского дна он поднялся на вершину власти. Его не забил до смерти отец-дебошир, его не пырнули ножом на берегу Темзы, он не погиб в армии Чезаре и при Гарильяно, он не умер с голода где-нибудь в Антверпене. Кромвель был умен, ловок, хитер, умел оказываться в нужное время в нужном месте. Он сделал себя сам и был верным слугой. От кардинала Вулси (а Кромвель находился с ним до последнего) он, словно по наследству, перешел к Генриху VIII. Устроил королю брак с Анной Болейн (смог то, чего никто не смог), провел церковную реформу (в конце концов, кто в Англии главнее: папа римский или король английский?), казнил Мора (не хотел, но так повернулось). При дворе на каждом шагу в него тыкали происхождением, но уже не могли обходиться. Так как Кромвель делал всю работу. И грязную тоже. Или не только грязную.