10 января 2024 г. 19:32

4.5 Стратегию игры в ГО можно выбрать любую, главное не загнать самого себя в ловушку.

Эта книга одна из тех, о которой так просто не расскажешь. И казалось, что тут рассказывать?! Два человека, две жизни, которые волею судьбы стремятся на встречу друг другу со скоростью саранчи, находясь в армии саранчи, возможно они сами и есть саранча, после которой ничего не остается.  а что останется после них? Ответ на этот вопрос каждый найдет для себя сам.

И на первый взгляд сюжет прост: Юная, шестнадцатилетняя, китаянка, которая торопится повзрослеть и Молодой японец, который вверяет свою судьбу в руки императора, оказывается в Маньчжурии, где начинается их бесконечная немая партия в ГО.

Книга написана от первого лица. Историю рассказывают сразу двое, и это те самые парень и девушка. С каждым из них автор постепенно начинает нас знакомить, выдавая немного обыденной жизни каждого, немного мыслей, немного фактов о прошлом, и к тому моменту, когда наши герои наконец-то встречаются, мы уже достаточно знаем о них. И когда начинается ИХ игра, они молча изучают друг друга, познают характеры, слабые и сильные стороны оценивают, осторожно, с каждым ходом становятся все ближе и ближе к друг другу.

Один мой знакомый, знаток игры в го, рассказывал, чтобы узнать все о человеке, достаточно сыграть с ним одну партию в го. Человек на поле становится раскрытой книгой, это круче любой психологии. Так и эти двое познают друг друга. И со стороны видно, как они идеально друг друга дополняют и уравновешивают, а это важно для обеих наций, но непростое время, навязанные идеологии, долг и прочее, являются непрошеными советчиками.

Ведь декорации вокруг далеки от спокойствия. Маньчжурия и Китай раздираемые волнениями и протестами против оккупации и продвижения японцев по материку, японцы, которые собираются завоевать весь Китай и все прилегающие территории со славу Императора. Жестокость и ненависть, позор и стыд, которые отличают азиатскую культуру от всех остальных, толкают главных и второстепенных героев на необдуманные поступки, которые все больше и больше загоняют каждого персонажа в тупик, не позволяя даже мысли простить себя за эти поступки.

История всего XXв. очень кровавая в мировом масштабе, но не стоит забывать и о жестокости самой жизни, о ее несправедливости и какой ужасной она может быть.  И эта книга показывает, как раз все и сразу. И возможно. кого-то я введу в заблуждение своими размышлениями, но это лишь малая часть книги, которую мне хотелось осветить.  Да, в этой истории есть все ( и влюбленность, и влечение, и предательство и еще много чего) это и есть жизнь, а жизнь не всегда бывает прекрасной. Это не Диснеевский мультик, это скорее оригинальная сказка братьев Гримм.

Нельзя не отметить красивый и поэтичный язык автора, который покорил меня и на 50% прочитанного, я скачала все книги автора и собираюсь ознакомиться с ними в будущем. Очень жаль, что нет современного переиздания этого романа. Надеюсь в будущем это кто-то исправит.

книга прочитана в рамках игры  Долгая прогулка 2024

Книгу взяла на заметку! Люблю исторические романы.

Спасибо!

буду ждать твоего мнения, особенно по финалу. каким ты его хотела бы увидеть и какой он есть и совпали ли твои ожидания)))

Интрига )))