luchik_sveta

10 января 2024 г. 19:29

4 Переводчик - мужчина! И такое ощущение, что он немного постебался)

А надо бы, чтобы перевела женщина - под стать писательнице и главной героине.

Но у меня другой вопрос: как вы читаете книги? Совсем бегло? Иногда из-за количества страдает качество ;)

Честно: немного не поняла, чем обусловлена столь низкая оценка книге. Да, история "одна из", каких много... Да, она похожа на Дженни Колган с её магазинчиками и Джули Кэплин с её ресторанчиками. Все они стоят примерно в одном ряду и являются конкурентками друг другу. И если Вы ими уже "наелись", то возможно Вам и неинтересно будет читать Такое. Но давайте абстрагироваться и оценивать не сравнивая и непредвзято! Для меня же это была просто очередная история из многих, но со своими сюжетом, главными героями и подробностями. Говорю я это уже не впервые. Приятная, лёгкая и ненавязчивая книжка на пару вечеров, чтобы разгрузить мозг. БОльшего от неё и не требовалось. И оценивать книгу я буду не за главную героиню, а в общем за то, как она написана, как автору удалось передать то, что планировалось. Мне кажется, Ребекка Рейсин и не ставила для себя целью от лица Флоры сказать, что все вокруг неправильные и должны меняться. Я полагаю, она имела в виду, что есть люди со своими особенностями, причудами, и нужно просто не изменять себе. Но как и в браке, кому-то придётся подстроиться (в идеале конечно я за то, чтобы оба партнёра менялись вместе).

Это такая типичная британская история, со своим местным юмором, когда молодые люди вынуждены по достижению взрослости покидать свои семьи и как-то самим вертеться-крутиться в этом мире. Искать работу, снимать квартиру, пытаться найти партнёра по жизни, завести семью, когда вокруг куча таких же молодых, неопытных, которым нечего друг другу предложить. Заграницей "взрослеют" позднее - это ни для кого уже не секрет. Примерно так и жила главная героиня Флора. Эдакая "немного неудачница" возрастом под 30 лет, которая работает в рождественском магазине круглый год, имеет свои странности, касающиеся внешнего вида, притязаний к будущим кандидатам в мужья, и которая даже не может особо наскрести денег на приличную квартиру, поэтому живёт на съёмной у более состоявшейся по жизни подруги. Конечно же ей не везёт с парнями - попадаются несерьёзные. Но Флора очень хочет что-то в своей жизни изменить. Главная героиня меня не бесила, я над нею посмеивалась. Ну ё-моё, это ж специально такая несерьёзная задумка!

А Такая Флора потому, что, оказывается, собирать все эти рождественские украшения и игрушки для неё - особое хобби. Ведь всё это возвращает её в те дни, когда была жива бабушка - единственный мудрый человек, понимавший и принимавший Флору.

"Ты отличаешься от других, и запомни мои слова, ты им всем покажешь. Ты позднецветущая, вот и всё, моя дорогая, ... Позднецветущие инстинктивно знают, что им нужно подождать, пока произойдёт волшебство. А волшебная жизнь требует времени. Ты же не можешь сейчас торопить магию, не так ли? Поэтому ты позволяй природе идти своим чередом и игнорируй тех, кто пытается приглушить твою искру..."

Правильно ли, когда родители выделяют одних, более успешных детей, и постоянно "тычут носом" других, более робких?! Правильно ли сравнивать успехи старших братьев и младшей сестры?! Конечно же нет! Поэтому мы имеем огромное количество комплексов, "неудачников" и "странных" героинь/героев. Как в книгах, так и в жизни. Это вполне реальная тема, к сожалению!

В целом - история как в комедиях производства США. И так как тут часто обсуждаются фильмы Hallmark, то она выигрышней бы смотрелась на экране. Во всяком случае, впечатление было как от просмотра комедии - я часто улыбалась. Больше половины книги - комедия ради комедии. И именно этого от книги я и ждала! И не соглашусь со многими, история как раз-таки заряжает атмосферой Рождества! Возможно, у меня богатое воображение, но я живо представляла себе все эти нарядные фургончики, рождественские игрушки, костюмы, северных оленей и северное сияние и т.п. Мне кажется, очень много низких оценок от тех, кто не вчитался в текст, а пробежал его глазами поверхностно. Но ведь здесь также есть мудрые слова, добрые воспоминания о бабушке, правильные вещи о вечных ценностях вообще-то написаны! Пусть не через всю книгу, но они есть. Было очень удивительно и познавательно с этой книгой открыть для себя преимущества жизни в Финляндии (я не знала тонкостей, я не путешественница).

Просто немного набедокурили с переводом (но я видала варианты и похуже; а может, у меня книга из другой партии, с лучшей корректурой?). Если уж на то пошло, Коннор здесь тоже "повёрнутый" на идее экологичной упаковки. Он видит эту проблему везде. К тому же, Флора "заставила" его меняться ради благородной миссии - раздать подарки детям, находящимся на лечении в больнице. Чувствуется её особая доброта к нему, когда она просто хотела показать человеку, что такое волшебство Рождества и радость от пребывания в кругу близких людей. А дальше мы и вовсе узнаём, что Коннор всё детство жил как в клетке, с отцом-моральным тираном, пока тот жил на 2 семьи. Так что и у нашего главного героя была весомая причина быть каким-то "не таким".

Двое "чудиков" нашли друг друга! Поэтому, некрасиво выражаясь, я советую всем от души поржать надо всей этой комичной ситуацией! И, там где надо, проявить понимание. Для этого и создан сей роман!