10 января 2024 г. 18:19

5 Рецензия на книгу

"Школа на краю света"
"Не стоит выносить поспешные суждения о людях, даже если это враги. Никогда не знаешь, что за дерьмо может происходить в их жизни." Ирвин Уэлш

Именно этими словами я бы хотела начать свой отзыв на книгу автора, но по порядку. О книге Юлии кто-то скажет типичная академка, я же не соглашусь. Да академка, но далеко не типичная. Скорее академка, где "Человек, человеку волк", ведь многие борются за свое место под солнцем, многие стремятся занять достойное место в жизни, вырваться из нищеты. И цена для них слишком высока. Ради баллов они лгут, подставляют и предают, жестокий отбор, где главная цель десятка лучших. В противном случае судьба их болезненна и незавидна. И пусть считается что, школа является самым безопасным местом, но так ли это?
На этот вопрос ответить придется нашей героине. Все происходящее в академии вызывает у Анастасии Валецкой лёгкий шок и непонимание. Она справедливая и здравомыслящая, выросшая в совсем других реалиях пытается разобраться в происходящем. Ведь сделав выбор в пользу Чонрэйской высшей школы магического искусства она не оставила себе путей к отступлению. И пусть её цель как у других, оказаться в десятке лучших, она не теряет своего благородства и аристократизма. Всегда с гордо поднятой головой и расправленными плечами, даже тогда когда тошно и больно.
Не менее интересными являются и такие герои как Марк Флин и Ши-Вейн. Если одного мы видим улыбчивым парнем с невероятной харизмой. О таких, как он говорят "Рубаха парень и душа компании". То другой на его фоне выглядит мрачным и нелюдимым, всеми гонимый и презираемый. Такие разные, но имеющие прошлое одно на двоих......
Так же меня очень впечатлила детективная линия книги. Она держала в напряжении все время, и даже когда казалось все злодей найден, но мотивы и дальнейшие действия остались неизвестны. И эта неизвестность не давала расслабиться и вздохнуть с облегчением. Запутанная, интригующая и до последнего держащая в напряжении.
Сложно, необычно, интригующе и невероятно интересно. Лёгкая любовная линия не перетягивает на себя внимание, она скорее разбавляет мрачность сюжета, и дополняет его.
Спасибо автору за невероятный мир, переживания и приятно проведенное время. Книгу советую к прочтению.