10 января 2024 г. 18:04

4 Следуйте инструкциям...

Вторая книга цикла "Укрытие", написанная американским писателем Хью Хауи. Книга, которая является предысторией романа "Иллюзия", что я прочитала в прошлом месяце.

Но "Смену" не желательно читать первой. Потому что она тесно связана с "Иллюзией". И без неё многое останется непонятным.

А история романа начинается за несколько веков до событий, описанных в первой книге. Как все начиналось, - такое подзаглавие надо поставить к ней. В книге рассказывается откуда взялись Убежища, какая цель у них и почему в этом нет ничего хорошего.

А что может быть хорошего, когда небольшая группка власть имущих решает судьбу всего человечества, ставя его на порог вымирания?

Вторая книга цикла, так же как и первая, состоит из несколько частей, события в которых происходят в разное время и в разных убежищах.

Главное - первое убежище, в котором живут избранные, знающие то, что произошло в мире. Живут долго. Потому что сон в замороженном состоянии позволяет им жить долго. Проводя во сне десятки лет, они вступают на Смену, чтобы следить за тем, что происходит в остальных 49 Убежищах, жители которых ничего не помнят о прошлом мире.

Но можно ли сохранить сознание человека в изоляции? Порой и в закрытых убежищах просыпается Память. И тогда неминуема катастрофа.

Отличная книга! Нисколько не слабее первой. И если после прочтения первой осталось некое неудовлетворение, вызванное вопросами. То во второй книге вопросы разрешаются.

Но становится ли от этого легче? Нет. Разве можно стать легче от апокалиптики, когда автор рисует совсем безрадостную картину будущего?