katakxx

по несуразной речи

10 января 2024 г. 17:59

4 Как рождаются и умирают рок-группы

Однажды просыпаются звездами

Когда есть два брата с музыкальными способностями и запал, может получиться дуэт. Когда есть два брата и ещё какие-то парни, которые пишут песни и играют классную музыку, может выйти отличная группа. Когда есть группа талантливых парней, клавишница и девушка с проблемами, которая поёт душой - случается сенсация.

Роман " Дейзи Джонс & The Six" - это история о несуществующей рок-группе, ставшей легендой в 70е. И знаете, автор выбирает для рассказа этой истории любопытную форму: фрагменты из слов каждого. Словно лоскутное одеяло голос каждого создаёт полную картину происходящего. Хотя нам неизвестно, насколько надёжен рассказ, и авторство внутри романа принадлежит перу не будем говорить чьему.

Атмосфера, которую создала Тейлор Дж. Рейд, пропитана наркотическим угаром, алкоголем, записью песен, взаимоотношениями участников, попытками быть вне группы и быть чем-то большим внутри группы. Не случайно я поставила наркотики и алкоголь не первое место: они играют существенную роль не только внутри повествования как сюжетообразующие элементы, но и в качестве атрибутов той самой "рокерской" жизни.

Дейзи страдает от зависимости.  Билли всегда разрывается между семьёй и группой. Ребята ведут борьбу со своими демонами. Но должна ли творческая натура страдать, чтобы творить?

В романе раскрываются (хотя не очень детально, скорее, мазками) вопросы дружбы, семьи, зависимости, популярности, взаимодействий внутри коллектива, любви. И все это в рамках становления группы, пика её популярности и череды мелких, но значимых событий, которые привели к распаду группы.

Это интересная книга, как минимум потому, что устраивает экспириенс (и пусть не новаторский). И читается на одном дыхании. Насколько знаю, уже даже вышел сериал по книге.