Amelie56

10 января 2024 г. 17:48

В свое время на эту книгу я положила глаз, потому что кто-то когда-то мне сказал, что она в духе сериала "Твин Пикс".
Жаль, что я не помню кто, тот негодяй, что так меня обманул, ведь общего с "Твин Пикс" у этого романа только...ничего. Тем не менее это не делает роман таким уж плохим, он вполне себе читабельный средний детективный роман.
Эрика Фальк возвращается в городок своего детства, родители погибли в автокатастрофе, и Эрике, которая уже много лет живет в столице, нужно разобрать вещи в родительском доме. В это же время обнаруживают труп старой детской подруги Эрики - Александры. И хотя дружба Эрики и Александры стихийно прервалась еще в двенадцатилетнем возрасте, эта трагедия задевает в душе Эрики какие-то невидимые струны, и женщина втягивается в расследование. Причем втягивается по уши, так как она не только расспрашивает родственников погибшей девушки, а еще и собирается написать книгу о жизни Александры (причем ее мотивация в этом намерении мне так и осталась неясной), и, как вишенка на торте, закручивает роман со следователем, который ведет это дело.
Сама история о том, как жизнерадостная девочка превратилась в ледяную принцессу, неплоха. Постепенно, один за одним, из шкафа достаются скелеты, перетряхивается всё грязное белье тех, кого больше всего на свете беспокоила лишь внешняя благопристойность.
Но образ Эрики показался мне каким-то неполным и шаблонным. На фоне милого, своего в доску парня, Патрика, Эрика смотрелась совсем никак. И уж слишком много героев были в нее безответно влюблены когда-то.
И уж если затрагивать любовную линию, то она, как минимум странная. Поведение двух тридцатипятилетних взрослых людей больше походило на романтические ужимки пятнадцатилетних. Линия с домашним тираном Лукасом и вовсе была заброшена, но подозреваю, что она будет раскрываться в следующих романах.
Отметила для себя вторую часть серии, но пока нахожусь в глубоких раздумьях буду ли я ее в самом деле читать.