10 января 2024 г. 16:15

2.5 Супермен, арт хаус эдишн

Все книги я читаю в порядке покупки. Когда дошла очередь до "Больше, чем люди", я держал в руках книгу и гадал, по какой причине я ее купил, потому что совсем не помнил мотивацию. Скорее всего, кто-то на каком-то перед выходом книги в октябре 2017 года радостно сообщил о хорошей новости, пошло обсуждение, и я поддался искушению. Тем более, что тема супергеройства на уровне 50-х годов прошлого века века интригует.
Супермен, правда, появился раньше, в 1938 году. А Теодор Старджон углубился не в развлекательную тему, а в глубоко внутреннюю, психологическую. В маленькой книге спрятаны 3 истории, которые являются как бы продолжением друг друга. Первая книга мне, наверное, понравилась и запомнилась больше всего. Сначала автор нам рассказывает о казалось бы о совсем не связанных друг с другом людях, точнее даже детях. Какой-то нищенствующий босяк пробирается в имение затворника, который содержит под замком двух своих дочерей. Происходит потасовка, в результате которой 2 человека погибают... В общем, довольно классическая ситуация, в которой ничего не понятно, но очень интересно.
А потом судьбы разных людей начинают переплетаться, формируя, кто бы мог подумать, некий единый разум. Один - это тело, второй - ноги, третий руки, четвертый - голова. По отдельности они обычные изгои, а вместе это суперсила космического уровня. В романе показан процесс становления сверхразума, взаимоотношение с обычными людьми, психология сверхчеловека.
И где-то после 50-ой страницы я стал думать, что роман стал уходить куда-то не туда. Совсем не этого я ожидал от него. Возможно, для 50-х годов это и был прорыв мысли, но сейчас мне было сложно понять, что автор закладывал в свое произведение. Наверное, иногда так люди и смотрят арт хаусное кино. Мол, это же гений, а кому не понятно, тот может смело переключать на КВН.
Идея Старджона напомнила мне японский мультфильм Вольтрон, в котором люди сначала садились в боевые машины и старались победить зло. А когда становилось трудно, машины соединялись в одного огромного робота, который уж точно мог уложить врага на лопатки. Для меня это сверхчеловек - это некий Вольтрон, только без физического соединения. В самом конце книги был интересный момент, когда зарвавшейся голове Вольтрона напоминают об истоках, что люди - не биомусор и к ним иногда нужно прислушиваться. Интересный момент.
Возможно мне не хватало какой-то методички о том, как читать книгу. На что или кого она повлияла, какие интересные секреты в ней зашифрованы. Я попытался поискать какие-то аналитические статьи, но ничего не нашел. Поэтому остается лишь верить тем рецензентам, которые ставят роману десятки, что это действительно эпохальное фантастическое произведение, которое почему-то читалось мне скучно. Хоть и слог у Старджона приятный, владеет текстом он хорошо.
"Больше, чем люди" - действительно о сверхлюдях, их понимании мира, их философии и отношении к людям. Но зачем я купил книгу. я так и не понял.