sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 января 2024 г. 16:11

5 Час все розставляє по своїм місцям, крім правди

Я вже трішки забулася як то, не спати вночі через книжку. Та Ігри янгола дуже гарно це нагадали. Але безсонна ніч того вартувала.

Цього разу увага автора сконцентрована на молодому письменнику.
Отже, знайомтесь, Девід Мартін, молодий, амбітний, тільки починає свій літературний шлях. Але всі уже бачать талант, яким володіє юнак. Тому не випадково, що уже відомий письменник Педро Відаль взяв його під свою опіку. Їхній звʼязок з роками стає все тіснішим. І якби ж то вони могли заглянути в майбутнє… Адже там їм судилося чимало випробувань, і були навіть моменти, що, здавалось, виплеканій роками дружбі, настав кінець. Та до цього ще стільки всього сталося!

Девід оселився в старому будинку з сумною історією, написав десятки книг, обзавівся (проти своєї волі) помічницею. Він пише і пише свої історії, страждає від головного болю і нерозділеного кохання (не помічаючи нікого і нічого навкруги), і, здається, що з цього лабіринту немає виходу.
Аж раптом отримує спокусливу пропозицію від дивного чоловіка на імʼя Андреас Кореллі, як потім зʼясувалося парижського видавця книг.
Написати книгу на релігійну тематику. Таку, яку ніхто ніколи ще не писав. Історію релігії, але з іншим баченням, не таким, як трактує Біблія.

Після контракту з Кореллі з Девідом стаються неймовірні речі. Раптово він одужує від важкої хвороби, що мала поглинути його за кілька місяців. А в його життя все частіше і частіше входить містика. За ним раптом починається сліжка і полювання, а таємнича кімната в його домі ніби живе самостійним життям.

Книга багата на події. Тут і детективне розслідування, яке проводить сам Девід з приводу смерті попереднього власника свого будинку. І його ж таки книга "Lux aeterna», яка, здається, написана за думками Мартіна. І трагічне кохання до Крістіни, що вилилося і справжню драму.
Ще тут багато раз згадуються Семпере і їх книгарня. І, треба сказати, я сильно плуталася. І раджу всім починати цей цикл саме з цієї книги, хоча вона і друга за порядком.

Фінал дуже цікавий, хоча трохи сумний. Чому одній людині дано винести стільки втрат і розчарувань? Тому що вона може стільки нести?
Чому янголи іноді спускаються на землю? Допомагати підтримувати важку ношу? Чи направляти на путь істини?
- У вас хворий вигляд.
- Отруєння.
- Чим?
- Реальністю.

Реальність і справді іноді отруює, буває і смертельно.

Я уже немного забыла как это, не спать ночью из-за книги. И Игры ангела очень хорошо это напомнили. Но бессонная ночь того стоила.

На этот раз внимание автора сконцентрировано на молодом писателе.
Итак, знакомьтесь, Дэвид Мартин, молодой, амбициозный, только начинает свой литературный путь. Но все уже видят талант, которым владеет юноша. Поэтому не случайно, что уже известный писатель Педро Видаль взял его под свою опеку. Их связь с годами становилась всё более тесной. И если бы они могли заглянуть в будущее… Ведь там им суждено было немало испытаний, и были даже моменты, что, казалось, взращённой годами дружбе, настал конец. Но до этого столько всего случилось!

Дэвид поселился в старом доме с печальной историей, написал десятки книг, обзавелся (против своей воли) помощницей. Он пишет и пишет свои истории, страдает от головной боли и безответной любви (не замечая никого и ничего вокруг), и, кажется, что из этого лабиринта нет выхода.
Однажды он получает соблазнительное предложение от странного мужчины по имени Андреас Корелли, как потом выяснилось парижского издателя книг.
Написать книгу по религиозной тематике. Такую, которую никто еще никогда не писал. Историю религии, но с другим видением, не так, как трактует Библия.

После контракта с Корелли с Дэвидом случаются невероятные вещи. Внезапно он выздоравливает от тяжелой болезни, которая должна была поглотить его через несколько месяцев. А в его жизнь все чаще и чаще входит мистика. За ним вдруг начинается слежка и охота, а таинственная комната в его доме словно живет самостоятельной жизнью.

Книга богата событиями. Здесь и детективное расследование, проводимое сам Дэвидом по поводу смерти предыдущего владельца своего дома. И его же книга "Lux aeterna», которая, кажется, написана по мыслям Мартина. И трагическая любовь к давней приятельнице Кристине, вылившаяся в настоящую драму.
(Ещё здесь много раз упоминаются Сэмпере и их книжный магазин. И, надо сказать, я сильно путалась. И советую всем начинать этот цикл именно с этой книги, хотя она и вторая по порядку).

Финал очень интересный, хотя немного грустный. Почему одному человеку дано вынести столько потерь и разочарований? Только потому, что он может столько нести?
Почему ангелы иногда спускаются на землю? Помогать поддерживать тяжелую ношу? Или направлять на путь истины?
- У вас больной вид.
- Отравление.
– Чем?
- Реальностью.
Реальность действительно иногда отравляет, бывает и смертельно.

Как же я люблю эту книгу! Любимая часть цикла)

А мне третья тоже очень понравилась.

Мне все по душе, но эту выделяю)

Она и правда выделяется в цикле.

прям перечитать захотелось)

Я как раз это и сделала’

немножко завидую))

Перечитать решила?)

Да) чтобы добраться до остальных книг цикла.
Уже читаю последнюю)

Я до последней пока так и не добралась :(

Там такой кирпичик увесистый)

Это то еще и останавливает) буду полгода читать))

Я уже второй месяц читаю. В бумаге )

ну вот и я также буду)) в бумаге еще не всегда и везде удобно читать)

Я только днём несколько страниц урываю. А книга большая.

Жду как по итогу тебе будет, мне третья часть меньше всего понравилась

А мне и третья понравилась)
Дочитываю. В Лабиринте автор как бы подводит итог. Интересно.

Подожду рецензию)

Дочитала. Но рецензии пока нет)

Я сразу тоже не пишу в последнее время

Я когда как) сегодня написала по горячим следам)

А мне просто лень))

Последнее время мне тоже)

Наверно всё же попробую. "Тень ветра" мне не очень понравилась, но тут вроде подинамичнее...

Рискни. Тут и подинамичнее, и позагадочнее, и помистичнее)

Да, пожалуй пора решиться на эту книгу)

Точно пора держать кулачки) и покупать шлём на всякий случай)

Э, не думаю, что всё так страшно))

Я тоже)

Давно хочу познакомиться с этим писателем) Слышала хорошие отзывы. Надо будет присмотреться к этой книге.

Это хоть и вторая книга цикла, но смело можно читать. Она не влияет на восприятие в целом.

А первая Тень ветра?
Но это хорошо, что можно читать эту книгу отдельно. Я запомню. Спасибо, Мила)

Да.
У меня такое впечатление, что автор написав Тень ветра, втянулся в историю, и решил немного вернуться назад)

Интересно, как история его затянула)

Причём, своя же история)

Ооо, ты вернулась к этому шикарному циклу! Эта часть прям очень достойная, вся такая мурашечная, мистическая и читается влёт. А еще у меня она ассоциируется с ремонтом в нашей новой квартире, читала в зале, где каждый угол был завешен пленкой)) эх, короче в прошлой жизни)

Я его уже закончила. Ещё б вовремя рецензии писать, может быть вышло бы что-то более путное)
Мне очень понравилась эта часть, хотя я и понимаю тех, кому не очень.

Вот да. Многие книги навсегда впечатываются в память ассоциациями. У меня так с войной вышло.

А я только потихоньку рецензии друзей разбираю, представляешь?) Вот такая я копуша) Обязательно все у тебя почитаю, по мере разгребания своих почти 600 уведомлений))

Мне очень понравилась эта часть, хотя я и понимаю тех, кому не очень.

Для меня первая и вторая часть - вот прям самые-самые. Третью на четверку оценила, а четвертую хоть и на пять, но все равно считаю ее немного затянутой. НО! В совокупности очень этот цикл люблю, замечательнейший просто.

Оо) понимаю. У меня иногда скапливается уведомлений - штук 300 за день.

Тоже люблю. Я оценила все на пятёрки. Очень полюбились герои.

Если бы мне приходило по 300 штук в день, я бы, наверное, никогда бы все это не раскопала))

Просто кое-кто подписался на флудилки и клубы)

жму руку, пробегая мимо)))

Тогда ты понимаешь, о чём я)

ага, такая же ситуёвина, один день не зашёл, 200-300 насыпало, я уж молчу про начало месяца)))

И только разберу, на другой день может быть такая же фигня)

И это я ещё от половины отписалась))

Ааа) Ну я читатель-тихушник) сижу тихонько, не шалю, починяю примус)))

Это мы с Настей любим шастать)
И это я ещё из многих отписалась)

Гулёны)
Тогда мне страшно представить, сколько уведомлений у тебя до отписок набегало))

Это и правда было страшно. Так что я старательно всё почистила. Теперь терпимо.

Понятно)