Venetia

кофейная звёздочка

10 января 2024 г. 15:18

5 Маленькое желание и большая расплата

Для начала очень сильно хочу поругаться на издательство или тех, кто был ответственен за перевод названия. Скажите, зачем надо было менять название? Оригинальный вариант "Маленькие желания" намного красочнее выражает суть книги, а этот вообще не о том.. Адаптаторы хреновы.. Прочитали бы для начала произведение что ли, а потом бы название меняли. Самое смешное, что внутри оставили на английском "Small Favors" и в конце "об авторе" перевели книгу как "Маленькие желания". В этом плане расстроили сильно.

А теперь к самому вкусному.

Книга просто золото. Еще с "Дома соли и печали" (ретеллинг сказки "Стоптанные туфельки" Братья Гримм) заинтересовала автор своим умение пересказывать сказки в жуткой атмосферной манере. На этот раз у нас ретеллинг сказки Братьев Гримм "Румпельштильцхен". Жутко, страшно, неприятно, но просто не оторваться. Всегда привлекали сюжеты, где события и действия происходят в маленьких городках со спокойной и размеренной жизнью, потому что так отчетливо видно разрушение человеческих душ и взаимоотношений людей.

✧ Сначала природа начинает ненавидеть людей, а после они ненавидят друг друга. Маленькие желания горожан медленно перерастают в пожелания смерти ближнему. Цепочка страданий и предательств, которая в конце приводит к уничтожению всего. И тут даже дело не в сторонних чудовищах. Люди - вот они, настоящие чудовища.

Эллери. Много все на нее свалилось, но она осталась человеком. Думала в первую очередь не о себе, а о сестрах и брате-близнеце, хоть тот предал ее и не один раз. Она выбрала город, хоть и некогда хорошие люди начали строить для нее костер. Говорить про мужчину, в которого она влюбилась я не буду, иначе проспойлерю всё, что только можно. Уитакер - персонаж неоднозначный, и по-разному можно рассматривать его поведение. Но он очень помог главной героине сохранить крупицы человечности, ведь когда-то продал свою. К нему я прониклась всей душой.

- Ты очень умная и заботливая, у тебя не может не получиться. Ты будешь ошибаться - все ошибаются, - но тебе не все равно, поэтому ты будешь бороться дальше. А это важнее всего. Тебе не все равно, поэтому ты не сдашься.

Конец просто фарш из всех событий, ты не успеваешь попереживать за одних персонажей, как уже другие почти умирают и надо переживать за них. В общем!! Очень динамичное повествование и сюжет.

Теперь нужна порция отдыха и переосмысление жизни. А книга однозначно в любимые.

картинка Venetia

Прочитано в рамках "Книжной полки"

*тык-тык*