Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 января 2024 г. 14:14

5 Спойлер Ну и свoлoчи же эти «порядочные» люди!

Это второй роман автора, а я уже точно знаю, что хочу прочитать весь цикл «Ругон-Маккары» . Сюжеты у него малодинамичные, но язык повествования! подача! читаешь и тебе не скучно. Уже много раз я говорила, да и не только я, что боятся читать классику из-за скуки. Золя умеет расположить к себе и казалось бы обычные вещи вызывают интерес.
Когда читала "Дамское счастье" , то меня окружали ткани всевозможных расцветок и качества. Прикасалась к материалу, пальцами ощущая текстуру. Вместе с покупателями подбирала нужный отрезок. Сейчас же мы находимся в самом центре главного рынка со всевозможными вкусностями. Куда не поверни голову, везде благоухают ароматы, от которых сводит желудок и желание покушать возрастает с каждым описанием. Автор так умело и подробно описывает продукты, что невольно сглотнешь слюну. Если это рыбный отдел, то запахом пропитывается вся твоя одежда, если овощной, то эстетическая красота надолго остается в голове, а если при тебе во всех подробностях показывают приготовление "кровянки", то, даже если ты такое на дух не переносишь, во рту чувствуешь вкус этой вкусноты. Таким талантом обладает автор. Среди всех яств и изысков будет происходить вся история.
Хочу сказать сразу, это первое произведение, где кроме главного героя, я ненавижу всех. В большей, в малой степени, но всех. Когда еще была ребенком, всегда слышала: "Ой, да это базарские!", что подразумевало сплетники, скандалисты, хитропопые. Эта книга, как нельзя лучше подтверждает услышанное мной высказывание. Вроде все вместе, а по факту каждый за себя. Только, что расхваливают, не успеешь отойти и сразу обсуждают, при чем это касается всех, избранных нет. Это происходит и в жизни, и в книге.
Я не забираю титул первенства у Центрального рынка, он в этом произведении всея царь, но хочу выделить еще одного главного героя - Флорана. Образованный, воспитанный, скромный, добрый мужчина, который просто хотел жить на благо народа ни кого не трогая. Ну куда ж деть любопытство, которое из людей прям вылазит и вылазит.
К роковому стечению обстоятельств, которые привели Флорана на каторгу, можно применить множество пословец: "знал бы где упадешь, соломинку бы постелил", "Ни в то время, ни в том месте". Продолжать можно еще, только суть от этого не изменится, в желании помочь, его обвиняют в преступлении и отправляют на 7 лет на каторгу. Если в одном предложении описать как ему там жилось, то оно опишет все остальное: кормили каторжников рисом с червями. Их сбежало трое, но выжить суждено было только Флорану. Истощенный, без копейки за душой он приехал в родные края. Встреча с братом и его семьей только подтвердили правильность решения сбежать из заточения. Жизнь наладилась.
Именно в этот момент на сцену выходят любопытные умы, которым покоя не дает чужая жизнь. И в постель они ко всем залезут, и все карманы проверят, и по внешности пройдутся. А узнав правду, такого еще напридумывали, что некогда добродушный мужчина стал для них душегубом.
Вот так и сломали жизнь уже сломанному человеку, который по крупицам склеил свое существование и поверил в искренность людей. Поэтому злость и ненависть на всех переполняла меня. Все остались при своих делах, при своих торговых местах с чистой совестью, как будто ни чего не произошло.
Таким вот оказалось "Чрево" Парижа, с гнильцой.
Я очень рада, что познакомилась с еще одним творением автора. Читается легко, увлекательно, герои прописаны достоверно, от этого веришь в историю от начала до конца.
Отдельная благодарность за начитку Вячеславу Герасимову. Его темп, тембр и интонации идеально приукрасили произведение.

Читаем классику вместе: -Литературный турнир
Читаем классику вместе: -Литературный иллюзион
Читаем классику вместе: - Цепочка. Тур №4
Клуб любителей ежиков:- Звездная прогулка по Зодиаку
Клуб любителей ежиков:-Лепим снеговика
Книжный винегрет - Моб "ГОТОВИМ ГЛИНТВЕЙН!"
Книжная страна -Горки
Книжная страна -Строительство Книжной страны!
Книжная страна -Книжные города
Книжная страна -Ты-победитель
Книжная страна -Жанровые домики 2024
Книжная страна - ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Тридевятое царство - Тридевятый challenge 2024

Удачи в прочтении и эмоций. Каждый роман - это что-то, даже немножко завидую, что у Вас ещё всё впереди).
Надеюсь, понравится.

Спасибо)) я почему-то не сомневаюсь, что буду в восторге).

Узнаем)
Мне, почему-то не хотелось читать быстро, в основном была книга-две в год. Конечно же, мало что помню подробно некоторые моменты, но цикл мне понравился.