10 января 2024 г. 13:49

5 Удивительный мир финансов, стремление к деньгам и последствия

Ну вот и всё, я прочитала эту книгу практически на одном дыхании! Как замечают многие, первые 100-150 страниц даются несколько трудно из-за непривычного обилия финансовых, биржевых и экономических терминов, поэтому приходится просто внимательно вчитываться и  следить за ходом описания. Но затем вас захватывает этот мир Филадельфии конца 19 века, и вы начинаете наблюдать за жизнью повзрослевшего главного героя и его поступками. Фрэнк Каупервуд, с одной стороны, восхищает силой своего характера, удивительной сообразительностью, прирожденным талантом вести сложнейшие финансовые операции, умением четко просчитывать все ходы наперёд и легко налаживать контакты с любым человеком. Однако некоторые его действия и жизненный девиз «Мои желания - превыше всего» наводят на мысли о закоренелом эгоизме, больше всего на свете его интересуют деньги и наживание богатства. Следование собственным прихотям, пренебрежение нормами морали и жажда денег приводят к почти фатальным последствиям, затрагивающим судьбы многих людей, но даже в этих обстоятельствах Каупервуд не сломлен. Очень поразили меня две заключительных страницы книги, на которых автор в весьма завуалированной форме говорит о главном герое и его дальнейшей жизни. Кстати, на этом история не заканчивается, так как произведение «Финансист» является лишь первой частью знаменитой «Трилогии желания», а затем следуют вторая и третья книги -  «Титан» и «Стоик». Надеюсь обязательно прочитать и их.