10 января 2024 г. 13:21

4 Неприятный осадок

Наслушалась много положительных отзывов об этой книге на буктьюбе и решила побаловать себя на Хэллоуин. Причем знала, что есть 2 перевода и один из них практически нечитабелен, невыносим, нашла второй, который лучше, в красной обложке с названием "Мистик-ривер"(читала в электроне), думала проглочу на одном дыхании, а она стала мне поперек горла. Не могу сказать, что неинтересная история, и детектив вполне себе, не догадалась кто убийца пока не озвучил автор, но что то с ней не так. Будто разложившийся труп завернули в привлекательную, слегка мистическую обертку (уж лучше бы это была мистика) и постепенно разворачивали слой за слоем, приоткрывая то здесь, то там маленький кусочек и тыкая в него палкой, отчего возникала атмосфера невыносимого зловония, тухлятины и нечистот. Мучали мы друг друга с этой книгой почти 3 месяца, и бросать не хотелось, и читать невмоготу. Еле дотянула до конца и мысленно захлопнула ее, вряд ли окунусь опять в такое, неприятно, какое-то омерзение в остатке, хотя сама история банальна. И при этом автор интересен, умеет нагнать страху. Однако такое ковыряние в тухлятине это на любителя. Есть экранизация, пока не смотрела, может там сумели преподнести всю эту мерзость не так болезненно, может быть когда-нибудь потом, когда забудется послевкусие, посмотрю. А с автором стоит знакомиться дальше, надеюсь в других книгах он удивит чем-то другим, поворотом сюжета, например, а не копанием в дерьме. Но, определенно хорош уже тем, что смог всколыхнуть такую бурю эмоций, пусть и не самых приятных. Запомнится надолго