10 января 2024 г. 13:08

3 История одного убийцы…

«Парфюмер» - роман немецкого драматурга и прозаика Патрика Зюскинда. Впервые произведение было напечатано в Швейцарии в 1985 г. и переведено на 47 языков, включая латынь.
Решила я перед Новым годом почитать какой-нибудь лёгкий детектив, а название данной книги натолкнуло меня на мысль, что это именно детектив. Как же я ошиблась… Оказывается, это история, роман, полностью посвящённый жизни одного человека. Хотя, человек ли он?.. Но обо всём по порядку.
В книге с самого начала рассказывается о том, как главный герой, Гренуй, появился на свет. Уже с самого рождения судьба у него не сложилась. Воспитывался в приюте, часто болел, но в отличие от других детей он не издавал собственного аромата, а запахи других людей слышал за километры.
В начале произведения я немного сопереживала герою, после удивлялась тому, насколько он талантлив в своём парфюмерном деле. Но после первого убийства моё отношение к нему изменилось в худшую сторону. Он стал вызывать во мне неприязнь и омерзение.
Концовка романа была для меня максимально неожиданной. Весь город сошёл с ума от… запаха! А Гренуй возомнил себя Богом, вершителем судеб!
У меня данное произведение по итогу вызвало лишь отвращение. Перечитывать не буду, да и советовать, наверное, тоже.