1 августа 2014 г. 16:33

Серию Мефодия Буслаева и Тани Гроттер, наверное, нужно обязательно прочитать каждому подростку, а потом еще и перечитывать по мере взросления, так, для профилактики. Я очень люблю самые первые книги Емца, написанные до того момента, пока дядя Дима не скатился в "православие и духовность", заполняя страницы очередного хулиганского фэнтези совершенно ненужными морализаторскими простынями. Ну да ладно.
"Билет на лысую гору", как мне кажется, одно из самых удачных его произведений. Закрученная интрига, неплохой темп повествования, чуть-чуть приправлено юмором, а главное - неожиданное место действие. Та самая Лысая Гора, которая в предыдущих книгах этого цикла и Таньки, столько раз появлялась на периферии, будоража воображение, предстала перед нами во всей своей красе и ничуть не разочаровала. Это именно то место, где на минуту зазевавшись, можешь обнаружить себя слопанным. Жутковато, не находите? Лично у меня мурашки по спине побежали.
Каждый раз заново удивляюсь, какие характеры и каких персонажей способен родить мозг дяди Димы. Смесь абсурда и обыденности. Фея в бегах и с расстройством личности. Мальчик с каменным сердцем. Небесный хранитель, живущий в малюсенькой квартирке, которую делит вместе с голубями. Мертвый страж мрака, чьим педагогическим ухищрениям позавидовал бы Макаренко.
Иногда персонажей становится слишком много, как и сюжетных линий (про "Шныр я не буду даже заикаться, кто читал - тот поймет), не всегда успеваешь уследить за всеми.
Однако это именно та книга, которую захочется перечитать. На пляже, в горячей ванной после тяжелого трудового дня, или же в электричке. Спасибо, дядя Дима, было круто!