10 января 2024 г. 12:55

5 Андрей Белянин – «Ржавый меч царя Гороха»

Вернулась к чтению цикла про Лукошкино и его бравое отделение милиции после весьма длительного перерыва и, в общем-то, почти случайно: при прочтении порекомендованного мамой попаданческого «Лекаря» (автор Юрий Корчевский) отметила, что и в нем, и в цикле Андрея Белянина главных героев – попаданцев зовут Никитами. Дальше сработал ассоциативный ряд и достаточно позитивные воспоминания о приключениях Никиты, который не лекарь (история Никиты-лекаря очень унылая, не читайте), и вот я уже снова в Лукошкине, пытаюсь вместе с местной опергруппой разобраться в загадочном похищении из царской сокровищницы древней реликвии неясного назначения – старинного меча, овеянного легендами. Вроде бы, это тот самый меч-кладенец, но это не точно,к тому же в гороховских подвалах меч никаких особых свойств не проявлял, демонстрируя себя банальной ржавой железякой, но вот пропал, и в преступлении явно проступает злая воля главного лукошкинского преступного авторитета – Кощея Кирдыкбабаевича по фамилии Бессмертный.
Ситуация осложняется тем, что именно сейчас меч, простите за глупый каламбур, не удержалась, позарез нужен Гороху для ритуала по выбору жених своей двоюродной сестрице, девушке романтичной и взбалмошной. Царевна Марьяна желает выйти замуж, но не просто так, а с красивыми церемониями. Горох спит и видит как бы сбыть бестолковую родственницу с рук. Никита же и Яга уверены, что если Кощею что-то очень сильно нужно, то получить он это никак не должен. Сыскной воевода готов взяться за дело со всем рвением, но у него связаны руки, поскольку по стечению обстоятельств в Лукошкине сейчас он числится безвременно погибшим, и раскрывать эту легенду никак не время. Основная часть следственных мероприятий таким образом ложится на Фому Еремеева и Митьку Лобова, что приводит к неожиданному эффекту вплоть до народного бунта и красочного «воскрешения» их героического начальника.
Ниточек много, и они свиваются в сложную и многокрасочную историю. Здесь мне на удивление (что ни говори, а творчество Белянина я люблю очень выборочно) понравились и сюжет, и язык, а особенно живой и шумный фон, который составляют обитатели стольного грода Лукошкино – очень и очень колоритные персонажи.