10 января 2024 г. 12:53

3 Неожиданная, но странная концовка :)

Каждые утро и вечер главная героиня Рейчел ездит в пригородном поезде по одному и тому же маршруту и смотрит в окно. Поезд всегда останавливается на семафоре напротив одного из домов с задним двориком и террасой, стоящего недалеко от железной дороги, в котором живёт молодая супружеская пара. Рейчел кажется, что это образец идеальной счастливой семьи, она даже мысленно даёт супругам имена - Джесс и Джейсон - и каждый день наблюдает за их прекрасной жизнью, осознавая при этом, как её собственная жизнь далека от такого идеала.

У Рейчел проблемы с алкоголем, от неё не так давно ушёл муж и, кроме того, несколько месяцев назад она потеряла работу, что всё больше и больше затягивает её в пучину безысходности, пока не происходит одно событие... Сначала Рейчел видит ту самую Джесс из домика у железной дороги с другим мужчиной в саду, а на следующий день Джесс пропадает без вести. Рейчел не может оставаться в стороне, ведь, возможно, то, что она видела из окна поезда, может помочь полиции разыскать Джесс и раскрыть это дело.

Психологический триллер оказался захватывающим и очень интересным, написан он простым языком, отчего довольно быстро читается и, к тому же, постоянно держит в напряжении, подкидывая всё новые и новые подозрения, что же могло случиться с пропавшей женщиной, и кто всё-таки к этому причастен. Концовка лично для меня показалась неожиданной, я не сразу разгадала эту загадку и сначала предполагала, что виновен другой персонаж:) По книге также снят фильм, но, говорят, он не такой впечатляющий (хотя, тут ничего нового), и догадаться о том, что же случилось, по фильму можно гораздо раньше.