Rummans

10 января 2024 г. 12:39

Несмотря на то, что этот небольшой рассказ относится к циклу «Святочные рассказы», здесь нет какого-либо упоминания о Рождестве или святках. Но гадание есть, правда на книгах.
Автор рассказывает о своем знакомстве с некоей княгиней и ее уже достаточно взрослыми детьми, большую часть жизни проживших при европейских дворах. Княгиня – дама настолько благонравная, что даже упоминание голого локтя вдовы Пшеницыной в «Обломове» Гончарова становится для нее поводом для запрета чтения подобной литературы юной княжной и рассказчик становится своеобразным фильтром литературы. Под запретом не только Гончаров, но и Гоголь, Лермонтов, Жуковский, Державин. Из Пушкина разрешены только «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин», последний – только отдельными фрагментами. Упаси бог, в головку юной барышни попадут неподобающие мысли!
При этом сама княгиня держит при себе томики с творчеством некой госпожи Жанлис, а именно Стефани-Фелисите Брюлар, графини де Жанлис. Причем не просто хранит и восхищается творчеством, но и в различные моменты жизни постоянно обращается к страницам с целью получить ответ на свой вопрос. Вот только берут сомнения, что она прочитала хотя бы один томик, иначе бы не была так уверена в писательнице, чье творчество было так популярно и у нас, и в Европе и которая славилась своими высказыванием и поведением..
Все расставил по местам случай, когда княгиня попросила свою дочь прочитать несколько строк при очередном гадании. Упоминание пятой точки настолько потрясло девушку, что довело ее до нервного срыва, а присутствующие при этом гости прятали свои улыбки и спешно покидали сей дом.
Для меня в этом рассказе несколько моралей:
1. Не сотвори себе кумира.
2. Чрезмерная опека до добра не доводит.
И хоть автор и пишет, что «сатиры у нас нет», этот рассказ относится именно к сатиритическим за счет пусть и очень аккуратного, но меткого язвительного и насмешливого тона.