LanKa

1 августа 2014 г. 16:07

Очень забавно наблюдать за тем, как появляются рецензии на эту книгу. Большинство из них сразу начинаются с вопросов, интересна ли она?
А ведь действительно роман "Один плюс один" немного не соответствует стилю Джоджо Мойес.
Если рассматривать это произведение с точки зрения авторства, на мой взгляд, - Джоджо Мойес может и сильнее.
Если же рассмотреть эту книгу как отдельное современное произведение, то можно сказать, что роман получился достаточно динамичным, интересным и очень даже трогательным.
Моя давняя мечта - такое вот своеобразное приключение с незнакомцем. Несколько дней, в которые чуть ли не жизнь можно уместить! А то, и не одну! Жить не просто одним днем, а одним моментом, рассчитывать только на себя и в то же время на вот этого незнакомца. И пусть за плечами гора проблем! Пусть будет казаться, что ничего хуже с тобой в жизни не случалось... Наверное, только тогда, когда нет места для мыслей: "О боже, как я выгляжу?!", - и проявляется самое искреннее и самое настоящее.
"Один плюс один" - это очень легкий роман о жизни, о судьбах, о любви и правильности. Своеобразной такой правильности.

Я все поняла, пока сидела в ванной. Я столько лет твердила детям, что, если заботиться о людях и поступать правильно, все будет хорошо. Не укради. Не лги. Поступай правильно. И Вселенная непременно позаботится о тебе. Но ведь это полный бред. Никто больше так не думает...
... И я поняла, пока сидела в ванной… все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.

Джоджо Мойес присуща эмоциональность, и этого у нее не отнять. Ее герои не просто живые - они заражают этой своей живостью и непосредственностью. Читаешь книгу и радуешься вместе с персонажами, кипишь от ярости, бьешь кулаком в стену от злости или опускаешь руки от бессилия. Живешь, проживаешь вместе с ними всю книгу с первой до последней страницы.

Она развернулась и набросилась на него. Ей хотелось его избить. Хотелось попортить его дурацкое лицо и дорогую стрижку. Хотелось, чтобы он на своей шкуре испытал, какую боль причинил своим детям. Хотелось, чтобы он за все заплатил. Марти спрятался за машиной, и Джесс начала пинать ее, не сознавая, что делает, – огромные колеса, блестящие дверцы, дурацкую яркую белую блестящую дурацкую безупречную дурацкую машину.
– Ты врал! Ты нам врал! А я-то пыталась тебя защитить! Поверить не могу… Не могу… – Она пинала машину и чувствовала слабое удовлетворение оттого, что металл поддавался, и неважно, что стопу пронзила боль. Джесс пинала машину снова и снова, молотила кулаками по окну.

Честное слово, меня просто трясло от ярости в этот момент. Я даже мысленно искала камень, чтобы разбить стекло машины.

Или, например, момент,который заставляет улыбнуться сердцем:

– Дай трубку Танзи.
Короткая пауза, стук двери. Джесс глубоко вдохнула.
– Мама?
– Танзи? Милая? У тебя все в порядке?
– Все хорошо, мама. У них есть черепахи. Одна из них хромает. Ее зовут Майк. Можно мы заведем черепаху?

И в книге таких эмоций просто море (до завтрашнего утра можно цитировать и комментировать!): от самых позитивных до самых негативных. И, по-моему, это прекрасно, что про них можно не только прочитать, но их еще можно и пережить.
Поэтому смело говорю - роман хороший. Местами отличный. Ну, уж по крайней мере, он стоит того, чтобы быть прочитанным!

Рецензия получилась интересной. Спасибо.

Спасибо :)