10 января 2024 г. 12:04

5 Моё первое и очень удачное знакомство с Розамундой Пилчер

Вторую половину осени со мной была эта чудесная книга, с автором которой - писательницей Розамундой Пилчер, я познакомилась только сейчас. И, надо сказать, этот прекрасный роман превзошёл все мои ожидания. Наверное, это первая семейная сага, которая так захватывает внимание, и в которой настолько глубоко и увлекательно, мастерски раскрываются личности каждого из героев, что спустя время они начинают казаться вам реальными знакомыми людьми, чуть ли не родственниками. И в конце не хочется расставаться с ними и с этой потрясающей историей.

Повествование начинается довольно неспешно, позволяя замедлиться и погрузиться в атмосферу Шотландии 80-х годов, почувствовать уют домашнего быта, посетить старинные дома и усадьбы, побывать на званых обедах и ужинах, увидеть самобытные танцы под национальную музыку и насладиться красотой местной природы. Мы по порядку знакомимся со всеми героями и по ходу сюжета параллельно узнаём об их жизни и судьбах, а кульминацией должен стать грандиозный бал, который устраивает одна из соседок в честь 21-летия своей дочери, и на который приглашены практически все.

Книга написана прекрасным художественным языком, и здесь затрагиваются действительно важные темы семейных отношений и ценностей, любви и дружбы, отношений между родителями, детьми и другими родственниками, темы жизни и смерти. А ещё здесь есть и юмор, семейные смешные истории и семейные тайны, и жизненная мудрость. Очень рекомендую!)