10 января 2024 г. 11:02

3 #зима_с_Янушем_Вишневским

Ведь не бывает, наверное, так, что у любимого автора нравится всё - всё без исключения?

Прочитала очередной сборник Януша Леона Вишневского "Сцены из супружеской жизни". Не самый сильный сборник. Скорее наоборот. Сборник на троечку.

Даже сформулировать хорошо не могу, чего мне не хватило.
Короткие комментарии и цитаты о сборнике⬇️

Сцены из супружеской жизни

"Но это все лишь воспоминания. Он убил во мне что-то очень важное, что-то, чем я очень дорожила. Я его больше не люблю…" ©

Моя величайшая близость

"На обороте листка, который я вырвала из записной книжки, оказался мой электронный адрес. В первом своем письме он написал, что «на обороте было самое важное»". ©

Знать

Здесь не будет цитаты.
Что лучше знать страшную правду или быть в счастливом неведении? Как человека эта самая правда меняет? Как пережить, что твой супруг не справился с правдой? Очень короткая, но очень жизненная зарисовка. До жути правдоподобная.

Мысы добрых надежд

"Бьянка рассказала ему сразу, после первой же их общей ночи... Она помнит только, что Ральф тогда на некоторое время замолчал и в темноте нежно гладил подушечками пальцев ее живот. А потом, вероятно, в нее влюбился" .©

Страдания по моногамии

Околонаучные рассуждения о природе верности (мне не хватило художественности).

Эффект неожиданности

" …Потому что, знаете, я — с тех пор, как его полюбила, — живу в удивлении.
Не в одном. Во многих. Таких огромных УДИВЛЕНИЯХ. Они мне не дают покоя. Я их боюсь — и в то же время я их хочу" .©

О женственности

"— Потому что, понимаете, в этой Швейцарии, — иронизирует он, — банков больше, чем дошкольных учреждений, но ни в одном из них не доверяют мужчинам на шпильках".©

О свободном рынке

О поиске второй половинки в эпоху сайтов знакомств.

Секс и марксизм в большом городе

Рассказ, без которого можно было обойтись (

Истерия

Эссе об оргазме и изобретении электрического вибратора.

Нужен ли женский оргазм миру?

Продолжение рассуждения о женском и мужском оргазме.

Отмечу, что три рассказа подряд минимально художественны, скорее научно-популярны.

О цветах и комбайнах

"Вечером Патрик возвращается домой.
Не в одну из тех квартир, что купил ему отец, — а в свой настоящий дом, с арендной платой и со счетами за воду и электричество.
Без камер слежения и стойки портье на первом этаже.
В свой дом — почти пустой, потому что в нем нет вещей.
Он не ненавидит вещи.
Он просто хочет — быть… "©

Благотворительность в психушке

Откровенный разговор об очень щепельной теме. Оставлю без цитат и мнения)

С утра не пью

" Тогда она и начала пить. Потому что руководитель четыре раза менял ей тему диссертации… потому что молодость проходила, а ей встречались только женатые мужчины, которые в конце концов возвращались к своим женам…" ©

Прощание с Африкой

"Она вернулась к себе в Танзанию. Потому что ей не нужны ни апельсины, ни деньги.
И он это понял.
Да он и сам знал, что с Африкой нельзя попрощаться навсегда"©

Три с половиной сестры

" Папочка произвел на свет не трех девочек, а трех и еще половину девочки. И поэтому в полтора раза больше его внимания доставалось и достается первой. И она, в течение многих лет убеждаемая в своей исключительности и необыкновенности, искренне в эту арифметику поверила".©

Источник