Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

10 января 2024 г. 10:27

3.5 Эти стены видели многое

Книга прочитана уже давно, а мысли оформились только сейчас. Очень странные ощущения после прочтения, так как, с одной стороны, в книге мало что происходит. А с другой, на её страницах разворачивается трагедия. И эта часть с трагедией зацепила меня больше всего.

В книге есть главная героиня Мэлори, которая приезжает в Дом на Болотах вместе со своей дочерью Фрэнни из Лондона. Она бежит от мужа, который её не любит, изменяет и вообще, брак был ошибкой. И эта мадам потащилась в глухомань перед Рождеством, основываясь на одной только сомнительной фотографии. Тут надо бы пожалеть ГГшку, но сил моих не было это делать, так как таких тупых инфантильных людей я ненавижу больше, чем антипрививочников. Хотя нет, вру, они на одной ступени. Так вот, эта овца на зло своему мужу, не сказав ему ни слова о месте назначения, припёрлась на болота встречать Рождество. И надо же такому случиться - начинается метель, а у неё фактически нет денег ни на еду, ни на дрова, чтобы топить камин (в доме адски холодно). Более того, Мэлори постоянно думает, что как она сможет без Томаса (муж её), ведь она не знает, что делать с дочерью. Ладно, бытовые инвалиды были всегда и будут, но инвалиды-родители, которые не понимают, зачем родили детей и что теперь с ними делать, меня всегда ввергали в ярость.
Слава Богу, этой овце местные подкинули дровишек, и у них есть шанс как-то пережить холода. Что делает ГГшка многие главы? Пьёт, пьёт, курит, пьёт, курит и постоянно врёт дочери. Я не знаю, что хуже, что мать не в состоянии поговорить с немаленьким ребёнком ртом, объяснить, попытаться наладить отношения. Или тот факт, что она всё время себя жалеет и запивает своё горе вином. Все вокруг виноваты в её несостоятельности в качестве жены/матери/дочери, но не она сама. Тьфу, блин, хотелось её в болоте утопить, ей-богу. Эта сраная рефлексия прослеживается на протяжении всей книги! Когда у её дочери появляется болотная лихорадка, эта тупая дура идёт и напивается вусмерть со слёзными излияниями внутри себя. От этого просто противно.
Но не всё так плохо. Она находит дневники некоей девушки, жившей в этом доме тридцать лет назад и начинает их читать. И вот эти главы, написанные от лица Розмари меня очень зацепили. По сути, перед нами несчастная девушка, не получившая толком образования, живущая в глуши с папашей, для которого важнее утвердиться в обществе, нежели благополучие своего единственного ребёнка. Её история звучит без надрыва, без истерик, и этим она пугает ещё больше. Розмари безумно жаль, ведь её "дикость" сыграла с ней злую шутку. Безусловно, Франклин не заслужил того, что случилось, но я представляю отчаяние Рози. Она хотела быть частью его жизни, а он о таком даже не думал. Печально, очень печально.

Я так и не поняла, была ли там мистика или это всё алко приходы ГГшки. Лучше пусть будет первое, Мэлори и так потеряла кредит доверия безвозвратно.

В общем, с одной стороны, поучительная книга. А с другой, у меня шапка улетела от негодования. Хотя, возможно, автор пытается довести до читателя следующее - не заводите детей для галочки. Брак по залёту чаще всего обрекает вас на несчастье, не только вас, но и ваших детей. Возможно, я придумала это всё, но после Мэлори хотелось помыться много раз.