1 августа 2014 г. 15:07

Ох и потрепала книга мне нервишек! )))
В самом начале я чуть не сломала язык с названиями и именами. И подумала - мне не нравится. Да, вот так сразу и подумала... Но потом, когда ушла немного дальше, я с удивлением заметила насколько легко читается текст, если немного пропускать сквозь пальцы непонятное. И мне захотелось дочитать.
Захотелось, потому что понравился стиль автора, она хорошо вжилась в шкуру героя-мужчины, шутила и переживала, вставляла от случая к случаю крепкое словцо. Только вот, придуманный мир мне, как не особо посвященной в недры фэнтези, был мало понятен. Честно, я до конца четко не разобралась во всей сюрреальности происходящего, так, на поверхности кое-что поняла.
В этой книге у автора была своя идея, она прекрасно прощупывается, вся соль в том, что некоторые из нас не могут воспринимать вот такие нагромождения непонятных слов, терминов, "национальностей". Я точно не могу. Мне трудно проследить эти ниточки, трудно понять откуда что берется и куда потом девается. Дракона, свартальфва и некроманта я еще выдерживала, а вот побочные расы никак не хотели уживаться.
Когда же шло просто какое-то действие - ну любо-дорого читать было! Автор хорошо подводит к ситуации, хорошо ее раскрывает, нет обрывков и кусочков.
Я бы советовала книгу любителям фэнтези, они к подобному приучены. Допустим, после любовного романа тут можно сломать голову и на веки похоронить "фэнтези" как жанр.
В итоге, могу сказать, что в книге есть зерно. И я считаю, что мне было просто не по силам его раскусить, потому что я недопонимаю книги с переплетениями реальностей (эта уже не первая).