ElenaMiL

10 января 2024 г. 09:58

Читая книгу, у меня периодически возникало ощущение, что это продолжение уже написанной истории, а не совершенно новая. Надежда, что хотя бы в конце повествования, у меня все пазлины сойдутся, не оправдалась.
Это лично мое мнение, кому-то вполне достаточно предложенных событий. Для меня же герои не достаточно прописаны и раскрыты, поэтому я не смогла прочувствовать персонажей - ни один герой не вызвал жалости, сострадания, симпатии или просто участия. Не покидает ощущение, что должна быть предыстория, и вот тогда будут понятны мотивы и поступки героев и антигероев.
В книге много рассуждений о "добре и зле", и мироустройстве, о иерархии "богатый-бедный"...книга пронизана бесконечными диалогами-рассуждениями. А вот самой истории мало.
Из аннотации мы предполагаем, что бедная девушка Люсенька должна поменяться местами с богатенькой Милой... при каких обстоятельствах это стало возможно, как именно произошла подмена и зачем, собственно... - все это прописано в книге и спойлерить не буду... скажу только, что как мы понимаем, подмена произошла, и не один раз?!... и вот тут я пару раз напряглась - ибо порой не понятно кто из девушек кто и кому верить. Где истина?
В общем, книга противоречивая, но почитать ее однозначно стоит (если не важны внутренние мотивы каки почему и как к этому пришли).