Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

10 января 2024 г. 09:13

4.5 Поучительная сказка для детей

Итак, с Крисом Пристли я знакома не понаслышке, так как у меня в большом почёте его страшные истории. И что же я сделала, когда увидела новую книгу от него? Прочитала сразу же! Что могу сказать? По теме это не совсем тот самый Пристли, с его великолепными страшными историями. Это, скорее, поучительная сказка для детей.
Повествование ведётся от лица девочки Рози, которую эвакуировали из Лондона во время начала войны. Её отвезли в какую-то деревню с милыми домиками и очень приветливыми жителями и дали приют в благополучной семье. Это очень важные акценты, так как это внешнее благополучие таковым не является. Дочь приютившей её женщины, Мэри, оказывается той ещё стервой; у самой миссис Тейлор есть страшная-престрашная тайна, которая гложет её на протяжении всей жизни.
С точки зрения ребёнка, на которого эта книга и рассчитана, история очень хороша. Да, она простая, мораль подаётся в лоб без каких-либо двойных донышек. Вот тебе сюжет, вот проблема, вот появилась тайна, а вот и разгадка. В конце почти все счастливы и мотают на ус мудрость. Конечно, для взрослой тёти вроде меня слишком всё просто, но от этого книга не становится хуже. Просто я так жаждала прочитать очередную страшилку от мастера ужастиков, что не посмотрела на рекомендуемый возраст. :) Но, в любом случае, будь я ребёнком, книга меня бы затянула.

Итог: для детей самое то. Немного разочаровывает отсутствие жести от Пристли, но это же для маленьких, так что сойдёт.