Klik

10 января 2024 г. 08:53

Закончила чтение этой долгой, утомительной книги. Лучше б гг, как в предыдущей книге, просто страдала.
Потому что то, что она делала здесь, меня вообще не устроило, прям категорически.
Столько много страниц, так много текста и практически все это - бесконечная война, битва, снова битва, крушение моста или корабля, опять мост, опять битва - бесконечно и иногда бессмысленно. Свергнуть режимы, свернуть всех - девочка-молния топает только вперед. Только в книге я не увидела ответа - а что девочка-молния собирается делать потом, после того, как разрушит все вокруг.
Герои так и маются дурью - то у них глобальные проблемы с личной жизнью, то их никто не понимает - они не выросли ни капли. Мэра со своим - "выбери меня, выбери меня" - меня искренне подбешивала. Как бы корона это не только корона, но и ответственность - за подданных, страну, государство, людей и Кэла я понимала явно лучше, чем Мэру. Но действиях этих двоих в любом случае остались за гранью моего понимания - герои без мыслей. Мэйвен - еще одна загадка - человек без эмоций и привязанностей - зато влюбленный в Мэру. Принц - король (тоже не в себе немного) плетет интриги, но не забывает про возлюбленную. Запомнилась Эванджелина - пожалуй, только она меня раздражала меньше, чем в предыдущих частях - более осознанная, взрослая - кажется, в толпе лиц стала осознанным героем.
Вот бывают истории, в которые веришь, когда читаешь. А здесь я просто читала текст - казалось, что автор к концовке истории вообще сдулась - ни логики, ни смысла, хватило только на постельные сцены героев. Так и получилось, что не совсем понравившаяся история с достаточно спорным и открытым финалом, не стала особенной книгой, как я ждала от цикла.

Только одну книгу смогла осилить, помню) Дальше даже не стала пытаться.

Да я их в игру запихнула - вариантов не читать нет)

"Клетку" даже не дочитала, а эту книгу уже по диагонали просмотрела-прочитала, чтобы просто посмотреть, чем дело закончится, хотя первые две книги понравились

Я ее читаю в рамках "Пятилетки в три тома" - у меня впереди еще как минимум одна). Но такая тягомотина стала - просто невыносимы страдания и метания героев